Обвинение в краже после увольнения

Работал менеджером по продажам. Кроме прочего реализовывал товар за наличный расчёт физлицам. Без назначения меня кассиром приказом, должностной инструкцией. Доступ к кассе был у всех сотрудников. Ведения кассы не было, наличные сдавались главбуху без документов. Учёт велся только в 1 с. После увольнения через 2 месяца работодатель заявил, что выявил несколько товарных чеков 6 шт в период с июня 2024 по июнь 25, которые якобы отсутствуют в 1 с, а по складу прошло списание и имеются копии данных чеков с моей подписью. Материальную ответственность не подписывал, за кассовую дисциплину нигде не расписывался. Инвентаризация не проводилась, я также ничего не подписывал. Но работодатель обратился с заявлением в полицию. Что делать, как себя вести.
Лучший ответ

Ваша ситуация имеет несколько ключевых аспектов, которые могут сыграть в вашу пользу.

1. Отсутствие договора о полной материальной ответственности. Согласно ст. 244 ТК РФ, письменный договор о полной материальной ответственности заключается с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Вы не подписывали такой договор, и вас не назначали кассиром приказом. Это значит, что работодатель не может автоматически возложить на вас полную ответственность за недостачу. Вы отвечаете только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), и то при доказанной вине.

2. Отсутствие инвентаризации при увольнении. Работодатель обязан провести инвентаризацию при смене материально ответственных лиц (ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете"). Поскольку инвентаризация не проводилась, а вы ничего не подписывали, работодателю сложно доказать, что недостача возникла именно в период вашей работы и по вашей вине.

3. Хаотичный учет наличных. Вы утверждаете, что наличные сдавались главбуху без документов, касса не велась. Это нарушение работодателем кассовой дисциплины. В такой ситуации работодатель не может однозначно установить, что именно вы ответственны за отсутствие чеков в 1С. Возможны ошибки учета или действия других сотрудников, имевших доступ к кассе.

4. Заявление в полицию. Работодатель может обратиться в полицию с заявлением о хищении или присвоении (ст. 158 или 160 УК РФ). Однако полиция будет проверять состав преступления. Если вы не брали деньги, а просто не пробили чек (что само по себе не хищение), то состава может не быть. Важно: не признавайте вину, не подписывайте никаких документов без адвоката. На допросе вы имеете право не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ).

Что делать:

- Обратитесь к адвокату или юристу по уголовным и трудовым делам.

- Соберите доказательства: скриншоты переписки с работодателем, свидетельства коллег о порядке работы с наличными, вашу должностную инструкцию (если есть), трудовой договор.

- Не вступайте в переговоры с работодателем без свидетелей или в письменной форме.

- Если полиция вызовет на допрос, идите с адвокатом.

- В суде (если дойдет) доказывайте, что работодатель нарушал учет и не обеспечил сохранность ценностей.

Резюме: Вероятность привлечения вас к уголовной ответственности невысока, если вы не брали деньги. Однако работодатель может пытаться взыскать ущерб в гражданском порядке (через суд) — но ему придется доказывать вашу вину и размер ущерба, что при отсутствии инвентаризации и нарушениях учета затруднительно. Рекомендуется получить консультацию адвоката.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

В возбуждении уг.дела будет отказ.

Самое главное, у работодателя масса нарушений ТК и НК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!