Вскрылась ранее неизвестный факт недостоверной информации.
Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой вопрос: можно ли подать кассационную жалобу или нужно использовать механизм пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
1. Кассационная жалоба рассматривает только вопросы правильности применения норм материального и процессуального права, а не новые факты. Если апелляционный суд опирался на недостоверную информацию, но эта информация не была предметом доказывания (например, суд не исследовал её), то в кассации вы можете указать на нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, но не на саму новую информацию. Однако кассация не примет новые доказательства.
2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ) — это правильный способ, когда обнаруживаются существенные для дела обстоятельства, которые существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны заявителю. В вашем случае недостоверная информация вскрылась только сейчас — это может быть основанием. Важно: обстоятельство должно быть не новым, а именно вновь открывшимся, то есть имевшим место, но неизвестным ранее.
Что делать:
- Сначала подайте заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же апелляционный суд (который вынес постановление). Срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о вновь открывшемся обстоятельстве.
- В заявлении подробно опишите, какая именно информация была недостоверной, как это повлияло на решение, и приложите доказательства (документы, переписку, экспертизу и т.д.), подтверждающие, что обстоятельство существовало на момент суда.
- Если апелляционный суд откажет, это решение можно обжаловать в кассацию.
Резюме: Рекомендую не подавать кассацию с новыми доказательствами (их не примут), а сразу обратиться с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Это даст шанс исправить ошибку на основе новой информации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Основанием для пересмотра является вновь открывшиеся обстоятельства - ст. 392 ГПК РФ.
Порядок и сроки подачи заявления о пересмотре судебного акта регламентирует ст. 312 АПК РФ, согласно части 1 которой:
Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта...
является вновь открывшиеся обстоятельства