Иркутск, 01.10.2025, 18:16

Могут ли поступления на банковскую карту являться доказательством утраченного заработка?

Вопрос №24766406 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2025, 18:16
Я на пенсии, время от времени подрабатываю онлайн. Поскольку заработок непостоянный, официально свой статус не оформляю, налоги не плачу. Деньги за выполненную работу получаю на банковскую карту. В результате причинённого мне в ДТП среднего вреда здоровью потеряла клиентов и доход. Перед ДТП в течение двух с половиной месяцев на банковскую карту мне поступала оплата за выполненные заказы. Стоит ли мне включать в иск к виновнику ДТП требование о выплате мне потерянного в результате травмы заработка, который подтверждается поступлениями на карту? Доказательством утраченного заработка может также служить переписка с клиентами, в которой я объясняю причину невыполнения заказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если обратиться к общим нормам, то в соответствии со ст. 1086 ГК РФ

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

/Если зайти с точки зрения процесса доказывания, то 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Какие доказательства вы можете предоставить суду? Договоры, акты и тд....

01.10.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, поскольку не известно кто переводил денежные средства, за что и законность этих переводов.

01.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ, который поможет правильно составить исковое заявление. Спасибо!

Клиенты были постоянными, в переписке с ними содержится исчерпывающая информация о виде деятельности и размере оплаты. Факт оплаты подтверждается банковскими документами, содержащими дату поступления средств, фамилию клиента и сумму оплаты.

01.10.2025, 18:26

Обратитесь в банк за выпиской - в выписке будет указана цель платежа.

01.10.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за руководство к действию!

Считаю, что можно проработать данный вопрос. Сложно, но можно

01.10.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Александр Олегович! Ваш ответ вселяет оптимизм.

не придумывайте, у вас пенсия. а вас ещё привлечь могут за сокрытие налогов.

01.10.2025, 20:23

Можете включить, только потом не удивляйтесь, что виновник сообщит об этом в СФР и попросит проверить законность начисления вам доплат, например, до прожиточного минимума, если вы их получаете.

01.10.2025, 22:17

Вы заблуждаетесь. Обязанность по возмещению утраченного заработка законом возложена на страховую компанию. Не на виновника, а на его страховую компанию ОСАГО в пределах лимита выплаты 500 000 руб. Именно туда Вам и следует обращаться. Только после того, как страховая компания ОСАГО выплатит Вам лимит 500 000 руб., Вы можете обращаться с требованиями к виновнику. Рассчитывается утраченный заработок совсем не так, как Вы думаете. Ваши переводы на карту никак не идут в расчёт. Расчёт суммы этой выплаты зависит от длительности Вашего лечения, и прожиточного минимума пенсионера Вашего региона проживания. Я взыскивал в суде утраченный заработок на потерпевшего несовершеннолетнего. Скорее всего, в страховой компании Вам откажут в возмещении утраченного заработка, так как для того, чтобы пенсионеру получить эту выплату, нужно находиться на больничном очень долго: полгода, или больше.

01.10.2025, 22:25

Могут впоне поступления на банковскую карту являться доказательством утраченного заработка

02.10.2025, 05:58