LSN Messenger
Сыктывкар, 01.10.2025, 19:14

Дело несовершеннолетней.

Вопрос №24766480 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2025, 19:14
Добрый день, девушке было 16 лет при знакомстве, сейчас мы вместе уже 3 года, ей уже 19 лет, может ли она меня посадить в тюрьму за акт несовершеннолетней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). Поэтому ответ отрицательный.

01.10.2025, 19:19

Ну 16 лет акт добровольный верно? А если потом передумает и скажет якобы изнасиловал! Именно в 19 лет об этом скажет в полицию, если я с ней разберусь до того как она пойдет в полицию писать заявление

01.10.2025, 19:21

Не разберусь, разбегусь*

01.10.2025, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возраст добровольного согласия на половой акт 16 лет.

01.10.2025, 19:16

Ну если мы щас расстанемся с ней, она может ну написать заявление на якобы изнасилование ранее до 18 лет, которого даже и не было.

01.10.2025, 19:20

Наверное может. Я с вашей девушкой не знаком, намерений её не знаю.

01.10.2025, 19:24

Ну сможет написать заявление допустим, а в итоге что будет то? Посадят?

01.10.2025, 19:25

По УК РФ изнасилование является особо тяжким преступлением, и срок давности по нему составляет 15 лет.

01.10.2025, 19:37

Не может, нет состава прсетупления.

01.10.2025, 19:22

Если заинтересованная сторона обратится в полицию, то могут привлечь к ответственности. Зависит от обстоятельств дела.

01.10.2025, 20:55