Помощник расписался в протоколе за себя и судью ГПК Апелляция
Ситуация, когда на документе (например, завещании) стоят две одинаковые подписи, обе выполненные помощником, а не завещателем, является серьезным нарушением формы. Однако автоматической отмены в кассации не происходит — решение зависит от конкретных обстоятельств и стадии процесса.
Разбор ситуации:
1. Требования к завещанию: Согласно ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Подпись завещателя обязательна. Если подпись выполнена другим лицом (помощником), это возможно только в исключительных случаях (например, вследствие физического недостатка) и с указанием причин. Две одинаковые подписи помощника без объяснения причин — явное нарушение.
2. Последствия нарушения формы: Такое завещание может быть признано недействительным (оспоримым или ничтожным). Однако для отмены в кассационной инстанции необходимо, чтобы это нарушение было существенным и повлияло на права наследников. Кассация проверяет правильность применения норм права, а не фактические обстоятельства.
3. Возможность отмены: Если суд первой инстанции признал завещание действительным, а апелляция оставила решение в силе, то в кассации нужно доказать нарушение норм материального или процессуального права. Наличие двух одинаковых подписей помощника само по себе не является безусловным основанием для отмены — необходимо установить, что завещатель не подписывал документ лично и не выражал волю.
Краткое резюме: Наличие двух одинаковых подписей помощника — грубое нарушение формы завещания, но не приводит к автоматической отмене в кассации. Для признания завещания недействительным необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Кассационная жалоба может быть удовлетворена, если предыдущие суды проигнорировали это нарушение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
В случае??
Здравствуйте! Ну вообще да, основания для отмены)))
Точно разные подписи? )))
Судья и секретарь протокол подписывают вместе...
Они точно одинковые! Я разные не говорил
Ну вдруг Вам показалось))
Хаха ну я могу сакн прислать хаха
Если вы сможете это доказать в суде , что это подписи именно помощника и судья не изготовил сам судебный акт и не подписал ,это может стать основанием для отмены .Но суд не будет никакие экспертизы проводить, а ваше утверждение останется неподтвержденным (увы)
Да мне и не надо. Копия верна самого протокола подписано судью с расшифровку ФИО и тут же выше подписано председательствующий и секретарь одинковая подпись и явно и не судьи.
Бычкова вы думаете что люди идиоты и не знаю как доказывать? IQ по выше вашего точно
Отлично ,значит у вас все получится и вы достигните желаемого результата S1
А кто изготавливал эту копию протокола судебного заседания?
Написано копия верна подпись судье.
Кто у них на самом деле все готовит? Помощники конечно. И решения пишут и подписывают их электронно и так далее.
С такими знаниями ГПП и инструкции по делопроизводстве самостоятельно обжаловать решение суда первой инстанции я бы не советовала, но решать как поступить только вам.