Отказ ЗАГСа внести изменение в запись о рождении ребенка после усыновления
А тут никакие внутренние комментарии не нужны. Всё в законе указано.
Если обращаетесь в отдел ЗАГС не по месту регистрации рождения ребенка, то
составляется новая запись акта о рождении ребенка. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.
Если обратитесь в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении ребенка, вам внесут соответствующие изменения в существующую запись акта о рождении ребенка.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"
Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка
Изменить запись о дате рождения через суд возможно, но сложно, особенно без документальных доказательств. Шансы на успех зависят от качества и количества свидетельских показаний, а также от наличия объективных документов, противоречащих официальной дате.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!