Вайлдберриз пытаются списать деньги за заказ.
Ситуация: Вы пришли в ПВЗ Wildberries, осмотрели товары, не нашли дефектов, пошли примерять, затем отказались от них. Сотрудник заявил о браке и потребовал выкупить обувь. Вы ушли, а позже с карты попытались списать деньги за неполученный товар. Вы заблокировали карту, написали жалобы в поддержку ВБ и Роспотребнадзор, есть фото и видео.
Правовой анализ:
1. Договор купли-продажи считается заключенным только после полной оплаты и передачи товара (ст. 493 ГК РФ). Вы не оплатили и не приняли товар (фактически не получили его), поэтому договор не заключен. Продавец не вправе требовать оплату.
2. Утверждение сотрудника о браке не имеет значения, так как вы не стали собственником товара. Если бы вы приняли товар, то могли бы отказаться от него в течение 7 дней (ст. 26.1 Закона о ЗПП) или при обнаружении недостатков (ст. 18). Но в данном случае принятия не было.
3. Списание средств без вашего согласия незаконно (ст. 854 ГК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ). Вы правильно заблокировали карту – немедленно обратитесь в банк для оспаривания транзакции (chargeback).
4. Ваши жалобы в Роспотребнадзор и поддержку Wildberries верны. Дополнительно направьте письменную претензию в Wildberries (через форму обратной связи или юридический адрес) с требованием отменить попытку списания, привести личный кабинет в соответствие (убрать задолженность), а также возместить моральный вред (по желанию). Приложите доказательства (фото/видео).
Рекомендации:
- Свяжитесь с банком, заблокируйте карту, подайте заявление на оспаривание операции (dispute).
- Сохраните все скриншоты личного кабинета, где заказ числится как «готов к получению», а затем – попытка списания.
- Если Wildberries не ответит в течение 10 дней или откажет, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона о ЗПП – иски по выбору потребителя).
- Также можете подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ПВЗ.
Краткое резюме: Вы не обязаны платить за товар, который не получили. Заблокировав карту и написав жалобы, вы действовали верно. Продолжайте добиваться отмены списания через банк и претензию в Wildberries. При отказе – суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
В данном случае вы имеете право написать претензию в ВБ
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!