Смогу ли уволиться с военной службы по достижению 20 лет календарного стажа после истечения срока контракта но

Здравствуйте. Смогу ли уволиться с военной службы по достижению 20 лет календарного стажа после истечения срока контракта но не предельного возраста
Лучший ответ

Да, вы можете уволиться с военной службы по достижении 20 лет календарного стажа после истечения срока контракта, даже если не достигли предельного возраста. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение по истечении срока контракта при наличии у него права на пенсию за выслугу лет (т.е. при выслуге 20 лет в календарном исчислении). Для этого необходимо подать рапорт об увольнении до истечения контракта или в день его окончания. Если рапорт подан после окончания контракта, вас могут уволить автоматически, но с задержкой. Рекомендуется подать рапорт заранее. Предельный возраст не является препятствием, если вы не достигли его. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д

Нет, только по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

Здравствуйте. Можете уволиться только при наличии исключительных обстоятельств

В настоящее время не сможете. По такому основанию сейчас контракт не прекращают.

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 основания для увольнения были сокращены до следующих:

- по возрасту (достижение предельного возраста),

- по здоровью (признание НЕГОДНЫМ к военной службе),

- по приговору суда о назначении наказания военнослужащему в виде лишения свободы.

Потом был Указ президента РФ № 580 от 03.08.2023 (ДСП, официально не публиковался).

Этот указ дал некоторые "послабления" в порядок досрочного увольнения из рядов ВС РФ.

Если Указ № 647 ограничивает основания для увольнения, предусмотренных законом N 53-ФЗ, то указ № 580 "возвращает" некоторые основания, предусмотренные законом 53-ФЗ, в том числе - по истечении срока контракта.

Но есть "но". Решение об увольнении принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии "исключительных случаях" и "с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба".

То есть, даже если Вы представите железобетонные основания для увольнения по истечении срока контракта, у аттестационной комиссии всегда есть возможность отказать, так как ваш уход может снизить "эффективного выполнения задач".

Есть ещё другие основания для увольнения (следует из Указа президента РФ № 580 от 03.08.2023 и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ), но требования об "исключительности" относятся и к ним тоже.

Если интересно:

- по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к военной службе военнослужащего);

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов;

- по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (пп.г п. 2 ст. 51 Федерального закона);

- в связи с избранием  депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

 - по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин.

уволиться с военной службы сможете