При переходе с долгами в новую управляющую компанию обязаны ли платить пени?
Доброе утро!
Долги и пени никуда не исчезают при смене управляющей компании. Если у вас был долг перед старой УК (включая пени), то эти обязательства остаются за вами, даже если компания обанкротилась.
Основной долг и пени включаются в конкурсную массу должника (УК-банкрота) и подлежат взысканию в его пользу; деньги идут не государству, а именно в доход старой управляющей организации, которая через процедуру банкротства будет рассчитываться с кредиторами.
Новая УК не имеет права требовать старые долги и пени, если не было правопреемства (например, через цессию или реорганизацию). Она отвечает только за начисления с момента начала её управления домом.
На практике, если старая УК уже ликвидирована, взысканием долгов может заниматься конкурсный управляющий или коллектор, которому передадут право требования.
Правовые основания:
- ст. 155 ч. 14 Жилищный кодекс РФ,
- ст. 309, 382 Гражданский кодекс РФ,
- ст. 126, 129 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
1) Обязан платить
2) УК, а не государству
Olga, обязан платить, идут УК