Пользователь 9111.ru
Москва, 07.06.2025, 07:25

Я так понял, что списав долг и пени, управляющая компания ЖКХ имеет права начислить новые пени за текущие платежи

Вопрос №24640713 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 07:25
В силу пункта 1 статьи 63 О несостоятельности: не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Я так понял, что списав долг и пени, управляющая компания ЖКХ имеет права начислить новые пени за текущие платежи, которые платились вовремя, а поясняют они, что насчитывали пени от списанных пеней?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖКХ имеет права начислить новые пени за текущие платежи, которые платились вовремя - это как?

07.06.2025, 08:35

Потому, что пода иска в суд, не останавливает начисление пени!

ЖКХ, из уплаченных денег, списывает сначала пени на старые долги, начисленные с момента подачи иска в суд и до вступления решения суда в силу!

А, по новым платежам, возникает новый долг!

07.06.2025, 09:23

Так это начисляется когда без банкротства, а тут другая ситуация. Начинается с холодного старта и начисления пеней останавливают?

07.06.2025, 09:29

Если в платёжке в назначении платежа указано за коммунальные услуги за май 2025, ЖКХ не имеет право кидать это деньги в пени точка.

07.06.2025, 09:46

Непонятно... Если во время процедуры банкротства не платите, то начисляют пени на неуплаченные текущие платежи... Вот так

07.06.2025, 07:28

Здравствуйте. Я платил вовремя, чтобы не было новых долгов после подачи заявления в арбитражный суд, но управляйка сделала перерасчёт и оставила большие пени, мол, эти пени за уплаченные текущие платежи.

07.06.2025, 07:31

Не могут начисляться пени за уплаченное в срок !

07.06.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Всё правильно! Подача заявления, в арбитражный суд, не останавливает начисление пени!

С момента подачи заявления в арбитражный суд и в плоть до момента вступления решения суда в законную силу, Вам продолжали начислять пени, по всем долгам. Но, пени эти, в судебный иск не вошли - следовательно никто их и не спишет.

И, поскольку у Вас возникает задолженность не вошедшая в судебный иск, то УК, из уплаченных Вами денег, в первую очередь списывает этот долг по пени. Но, при этом у Вас возникает новый долг, уже по текущим платежам!

07.06.2025, 08:59