LSN Messenger
Киров, 02.10.2025, 09:39

Вернуть деньги не заплаченные за дни когда сдавал кровь

Вопрос №24766990 из г. Киров
опубликован 02.10.2025, 09:39
Я сдал кровь. Приехал в офис чтобы написать заявление на отгулы и мне отказали, сославшись на приказ руководителя согласовывать подобную поездку. Получил распечатку по зарплате и выяснилось, что они мне поставили прогулы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прогул Вам незаконно поставили. У Вас есть уважительная причина отсутствия на работе. И, поскольку, речь идёт о сдаче крови, то работодатель обязан предоставить Вам выходные дни.

С уважением.

02.10.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с законодательством я приехал в офис и отдал кадровика документ подтверждающий факт сдачи крови в мед.учереждениии

02.10.2025, 09:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с частью первой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В целях реализации данной нормы и во избежание споров представляется необходимым издание приказа работодателя об освобождении работника от работы в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра. Это необходимо для учета присутствия (отсутствия) работника на рабочем месте и правильного заполнения табеля учета рабочего времени.

Что касается издания локальных актов, регламентирующих порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов, то каких-либо правовых препятствий для этого не имеется, напротив, регламентация данных отношений позволит избежать конфликтных и спорных ситуаций.

В отношении предоставления дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов отмечаем следующее.

Согласно части четвертой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Письмо Минтруда РФ от 12.05.2017 N 19-0/В-422

normativ.kontur.ru

Таким образом, день сдачи крови не является прогулом, а приказ директора не соответствует закону.

02.10.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

"В целях реализации данной нормы и во избежание споров представляется необходимым издание приказа работодателя об освобождении работника от работы в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра"

Старостин. содрав ответ, вы его хоть читали ? Читайте выше ссылка на ваш ответ! НЕТ СЛОВ!

02.10.2025, 11:26

Андрей Семёнович, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.10.2025, 09:44

Подскажите пожалуйста как вы считаете каковы перспективы

02.10.2025, 10:02

Обжалуйте отметку о прогуле и отказ в предоставлении дня отдыха в судебном порядке.

02.10.2025, 10:02

Через суд отменяйте прогулы и требуйте оплаты этих дней.

02.10.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

02.10.2025, 22:08