LSN Messenger
Москва, 02.10.2025, 11:40

О признании недееспособным психически больного

Вопрос №24767140 из г. Москва
опубликован 02.10.2025, 11:40
Здравствуйте. У моего брата психическое заболевание с детства + дцп, инвалид с детства 1 группы. Сейчас ему 43, в этом году психическое заболевание обострилась. Он 2 раща лежал в псизиатрии, чего никогда не было раньше. Он даже бегал по улице голый и кидался на людей. Мы с мамой, которой 74 года, с ним не справляемся просто. Скажите, пожалуйста, простыми словами, если признать его недееспособным, чем это грозит и нам, и ему? Мы не можем быть опекунами, у мамы возраст, мне тоже 50 и на меня он кидается еще больше, чем на маму, мы не можем быть опекунами, а больше у нас никого нет. Но он наш родной человек, мы боимся ему навредить, если признаем недееспособным. Скажите, пожалуйста, чем нам и ему аукнется признание недееспособным и кто в этом случае будет опекуном? Никакой собственности у нас нет, недвижимости и тд нет, квартира муниципальная, счетов в банке ни у кого нет, единственная собственность у брата пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для него это поражение в правах, он как малолетний не сможет самостоятельно совершать сделки, распоряжаться имуществом и т.д. Опекуном стать не так просто, суд только признает гражданина недееспособным. Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства, подача отдельного заявления в суд об установлении опеки и попечительства не требуется (ст. 32 ГК РФ; ч. 2 ст. 285 ГПК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 48-ФЗ). Она же принимает решение о помещении совершеннолетнего недееспособного гражданина под надзор в учреждение здравоохранения или в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме. То есть в случае обострения опекун обращается в органы опеки и не обязан проживать с буйным. Вообще быть опекуном дело добровольное обязать вас не могут, но если не получите статус опекуна и все остальное, помещение в стационар, распоряжение имуществом и прочее будет делать затруднительно.

02.10.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если опекун не будет назначен в течение месяца со дня вступления регения о признании брата недееспособным, орган опеки направит его в психоневрологический интернат.

02.10.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Он теряет право самостоятельно распоряжаться своими делами: например, не сможет сам заключать договоры, распоряжаться имуществом, открывать счета и т.п.

Все важные решения будет принимать опекун.

При этом его права и свободы сохраняются, его не могут лишить других прав (например, права на медицинскую помощь, общение).

В некоторых случаях это позволяет обеспечить более надёжную защиту здоровья и интересов человека.

Если вы или мама станете опекунами, то будете нести ответственность за жизнь и здоровье брата, за его имущество (хотя у вас его нет).

Опекун обязан регулярно отчитываться перед органами опеки и попечительства о том, как он исполняет обязанности.

Опекун может получать компенсацию за уход (насколько позволяет региональное законодательство).

Если вы не хотите или не можете быть опекунами, суд назначит другого человека или орган опеки (например, социальные службы).

Признание недееспособным — это защита, а не наказание.

Если брат агрессивен и опасен для себя и окружающих, опека поможет организовать уход и контроль.

02.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

орган опеки направит его в психоневрологический интернат.

02.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Признание недееспособным в вашей ситуации не "навредить", а защитить брата и себя. Опекуном будет государство в лице органов опеки. Это решает проблему, что вам и маме это не под силу. Ваша главная задача сейчас это обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства брата. Опишите ситуацию. Врачи могут инициировать вопрос о признании его недееспособным через суд (это их прямая обязанность при таких обострениях), а также обратиться в органы опеки и попечительства. Заявите, что ваш брат нуждается в установлении опеки, но вы по состоянию здоровья и в связи с агрессией с его стороны не можете быть опекунами. Просите рассмотреть вопрос о помещении брата в интернат. В текущей ситуации Вы ничем не можете ему помочь, а только истощаете себя. Признание его недееспособным и назначение государственного опекуна это единственный цивилизованный и законный способ обеспечить ему должный уход и безопасность.

02.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Исходя из Вашего письма, Ваш брат из-за агрессивного поведения прежде всего нуждается в психиатрическом лечении.

Во избежании причинения вреда братом Вам и окружающим людям, вы должны признать себя его опекуном и направить его на принудительное лечение.

02.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос с опекой о лишении дееспособности. Могут инициировать иск

02.10.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Просто у нас нормальная семья. Была. У нас всё в порядке с родственными чувствами. У нас нет желания сбагрить его и забыть, мы с мамой боимся навредить ему.

02.10.2025, 11:55

Вы ему никак этим не навредите! Наоборот! Реальный случай из судебной практики. Пожилой брат, поверив некой знакомой о погашении задолженности за коммунальные платежи в его квартире, выписал на нее доверенность. Знакомая, тут же квартиру продала. Хотя такой договоренности не было. Сестра, будучи сама уже пенсионеркой оформила опекунство на брата, брата признали недееспособным, положили на лечение. Подали в суд на его знакомую, которая воспользовавшись не совсем нормальным психическим состоянием доверителя, квартиру продала. Суд встал на сторону сестры - опекуна, квартиру мошеннице обязали вернуть опекуну.

02.10.2025, 12:04

У нас есть знакомые с такими родственниками, и никто не признает недееспособным. Мы не можем понять почему. Явно что есть какой-то "подвох", условно, но мы не понимаем в чём.

02.10.2025, 11:58

Чтобы обезопасить себя и окружающих от некоторых действий невменяемого человека.

02.10.2025, 12:06

Лечение в больнице врач назначил, он пьет таблетки. Но вот не сильно помогает.

02.10.2025, 12:08

С этим вопросом Вам следует обратиться к его лечащему врачу, об изменении тактики и метода лечения.

02.10.2025, 12:09

Признание недееспособности означает ограничение способности самостоятельно принимать важные жизненные решения. После признания недееспособным назначается опекун, который будет представлять интересы брата. Опекуном может стать государственный орган социальной защиты населения, если близкие родственники не могут исполнять эту роль. Брат продолжит получать пенсию, но распоряжаться ею будет опекун. Признание недееспособным может облегчить уход за братом, обеспечив доступ к специализированной помощи и поддержке.

02.10.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Уточнение. Когда я писала про знакомых с такими родственниками, что никто не признает недееспособным, я имела ввиду, что семьи не хотят признавать своих таких родственников недееспособными. Вот мы не можем понять почему. Как будто они что-то знают, но не говорят. И в больнице когда брат лежал, мы говорили с родственниками других больных, у которых такой же диагноз и даже хуже, так вот все были дееспособными, никто не хочет лишать дееспособности своих родственников. Вот непонятно почему.

02.10.2025, 15:16

Откуда мы можем знать, по какой причине другие этого не хотят.

Так вообще говоря это лишь будет означать, что он не сможет самостоятельно действовать от своего имени по тем или иным сделкам.

02.10.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Речь о диагнозе "звдержка в развитии, это мягко говоря.

02.10.2025, 15:18

самостоятельно распоряжаться своими делами

02.10.2025, 21:56