И через сколько времени после операции дают, если положена?
Группа инвалидности после эндопротезирования голеностопного сустава присваивается индивидуально на основании степени утраты функций и влияния на повседневную жизнь. Решение принимает медицинская комиссия (МСЭ) после полного восстановления, обычно через 4-6 месяцев после операции.
Автоматически инвалидность не дают, нужно обратиться в медицинское учреждение где вы наблюдаетесь с соответствующим заявлением, там должны подготовить документы на основании осмотров и исследований и дать направление на ВВК для военнослужащих или МСЭ для гражданских, которые и решают вопрос оформления инвалидности и какой группы.
Юристы откуда могут знать такие вещи? Берите направление у лечащего врача и проходите экспертизу МСЭ - Эксперты с медицинским образованием после осмотра и изучения всех ваших медицинских документов, примут решение, положена вам инвалидность или нет.
Данный вопрос решает ВКК
3 группа привилегий практически не предоставляет, но вероятно, Вам и ее не дадут.
Дай Бог, чтобы работал голеностоп.
Добрый день! Инвалидность дают не автоматически. Группу инвалидности дают не после самой операции, а при стойком ограничении жизнедеятельности. Если протез функционирует хорошо, и вы можете самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, группу могут не установить.
Через сколько: Обычно не ранее, чем через 4-6 месяцев после операции. Этот срок нужен для оценки стойкости нарушений и эффективности реабилитации.
Решение о присвоении инвалидности принимает Медико-социальная экспертиза (МСЭ) на основе комплекса условий:
1. Стойкое нарушение функций:
· Ограничение подвижности сустава (контрактура).
· Хронический болевой синдром.
· Нестабильность сустава.
· Нарушение опорной функции ноги.
· Развитие осложнений (например, невропатия малоберцового нерва).
2. Ограничение основных категорий жизнедеятельности:
· Способность к передвижению: Нуждаетесь ли вы в трости, костылях, не можете пройти нужное расстояние.
· Способность к самообслуживанию: Можете ли сами одеться, выполнить простые бытовые задачи.
· Способность к труду: Если ваша работа связана с длительным стоянием, ходьбой или физической нагрузкой, вы не сможете к ней вернуться.
3. Необходимость в социальной защите: Нуждаетесь ли вы в дополнительных средствах реабилитации, облегчении условий труда и т.д.
Процесс оформления:
1. Вы проходите длительную реабилитацию.
2. Если через 4-6 месяцев сохраняются серьезные ограничения, ваш лечащий врач направляет вас на МСЭ.
3. Вы проходите комиссию МСЭ, которая оценивает все вышеперечисленные факторы и выносит решение.
Скорее всего, группу дадут, если:
· Операция была двухсторонней.
· Развились тяжелые осложнения.
· Эндопротезирование не привело к значительному улучшению функции, и вы остались сильно зависимы от вспомогательных средств.
Какую группу могут установить:
Чаще всего после неудачного эндопротезирования или при наличии осложнений устанавливают III группу инвалидности на 1 год с последующим переосвидетельствованием.
Важно: Окончательное решение всегда остается за комиссией МСЭ.
ужно обратиться в медицинское учреждение где вы наблюдаетесь с соответствующим заявлением, там должны подготовить документы на основании осмотров