Ульяновск, 02.10.2025, 13:25

Выдел долей в квартире, купленной с маткапиталом в браке и оформленной на супруга

Вопрос №24767276 из г. Ульяновск
опубликован 02.10.2025, 13:25
Можно ли сразу через суд выделить доли и разделить имущество, если квартира приобретена по договору купли-продажи в браке с использованием мат. капитала, но право оформлено только на супруга? В данный момент брак расторгнут. Или же нужно сначала зарегистрировать совместную собственность через МФЦ и уже после регистрации, когда квартира в совместной собственности выделять доли через суд. Бывшая супруга вложила при оплате личные деньги, поэтому считает, что ее доля должна быть больше и плюс еще ребенок после развода остался с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли и разделить имущество можно сразу через суд, минуя предварительное оформление совместной собственности через МФЦ. Суд учтёт вложения бывшей супруги и материнский капитал, определив соответствующие доли каждому владельцу. Размер доли жены может быть увеличен, если доказано, что она вкладывала собственные средства.

02.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Никакой совместной собственности регистрировать не нужно. Сразу выделяются доли.

То что ребенок остался с матерью, никакой роли не играет, квартира делится поровну между бывшими супругами после расторжения брака. Если кто-то из супругов вкладывал свои личные денежные средства в покупку (не совместно нажитые в браке), данные факт надо доказывать документально.

02.10.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Подтверждающие документы имеются. В течение 6-ти месяцев нужно выделить доли, чтобы сохранить мат.капитал. Осталось два месяца. В равных долях бывшие супруги выделять не хотят. Идти сразу в суд выделять доли и делить имущество? Или же сначала в равных долях выделить через МФЦ, а потом изменять уже в суде и раздел производить?

02.10.2025, 13:41

В суде решайте вопросы.

02.10.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В суде делите имущество и выделяйте доли себе, бывшей, детям. Докажет бывшая вложение денег которые были её личными (подарок, наследство), тогда доля её будет выше.

Ваша доля 1/2 за минусом доли по маткапиталу.

02.10.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Можносразу через суд выделить доли и разделить имущество,

02.10.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

совместной собственности регистрировать не нужно.

02.10.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!