Машинист кочегар котельной по 2 разряду
У вас есть право на повышение квалификации.
Благодарю вас и должна ли как то повышения квалификации повлиять на зарплату в лучшую сторону)
Нет это незаконно. Работники должны работать согласно всему разряду, и никак не иначе. и зарплату за него получать.
Да, машинист (кочегар) котельной, работающий по 2-му разряду, может повысить квалификацию и получить 3-й разряд.
Да, вы можете отучиться и получить 3 разряд машиниста (кочегара) котельной, поскольку повышение квалификации в рабочей профессии — это нормальная практика, и 10 лет опыта на 2 разряде являются отличной основой. Что касается ситуации с другим работником, который устроился на 3 разряд, но был оформлен на 2-й, это может быть незаконно, если его опыт и квалификация действительно соответствуют 3 разряду. Для уточнения законности следует обратиться к соответствующим нормативным документам и, при необходимости, в трудовую инспекцию.