Право на льготу по ЖКУ после смерти собственника-полковника МВД

Мой муж полковник МВД не был прописан в квартире но являлся собственником доли могу ли я после его смерти пользоваться льготами по оплате коммунального платежа. Он был прописан у матери она льготу не оформляла
Лучший ответ

После смерти мужа-полковника МВД вы как вдова можете претендовать на льготы по оплате коммунальных услуг, если он имел на них право при жизни. Согласно Федеральному закону «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел», льготы по ЖКХ предоставляются сотрудникам, а после их смерти — членам семьи, находившимся на иждивении. Однако льгота не переходит автоматически: необходимо обратиться в социальную защиту по месту жительства с заявлением и документами (свидетельство о смерти, документы о праве собственности на долю, справка о регистрации мужа у матери, ваше удостоверение личности). Если вы не прописаны в квартире, где у мужа была доля, это может осложнить получение льготы, так как она обычно привязана к месту жительства. Рекомендуется также вступить в наследство на его долю. В любом случае, решение принимают органы соцзащиты. Краткое резюме: вы можете попытаться получить льготу, но потребуется сбор документов и личное обращение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, имеете право на льготы.

Как вдова, имеете право на льготы.