Выселение супруга из квартиры, купленной в браке, при разделе имущества
Ситуация: квартира приобретена в браке в ипотеку по нотариальной доверенности, брачный договор отсутствует. Муж не является созаемщиком, не указан в договоре как собственник и не прописан в квартире. Вопрос: можно ли выселить мужа из квартиры на время раздела имущества?
Правовой анализ
1. Совместная собственность супругов
- Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или зарегистрировано. Таким образом, квартира, купленная в браке, считается совместно нажитой, даже если муж не указан в договоре или ЕГРН. Отсутствие прописки также не влияет на право собственности.
- Ипотека, оформленная на одного супруга, является общим долгом, если средства потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).
2. Право пользования квартирой
- Как собственник (наравне с вами) муж имеет право владения и пользования квартирой (ст. 209, 244 ГК РФ). Даже если он не зарегистрирован, он может проживать там с вашего согласия или на основании решения суда.
- Выселение без лишения права собственности возможно только в исключительных случаях, например, при систематическом нарушении прав соседей, бесхозяйственном обращении, угрозе сохранности имущества (ст. 293 ГК РФ). Временное выселение на период раздела имущества не предусмотрено законом.
3. Раздел имущества
- Раздел общего имущества может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). До раздела муж остается сособственником и имеет равные права пользования.
- Суд может установить порядок пользования квартирой, если одна из сторон чинит препятствия. Однако временное выселение без решения о разделе или выделе доли маловероятно.
Резюме
На основании изложенного, выселить мужа из квартиры только на время раздела имущества без его согласия или решения суда о лишении права пользования практически невозможно. Рекомендуется либо договориться о добровольном непроживании, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении порядка пользования. В суде можно просить о временном выселении, если есть веские основания (например, агрессивное поведение).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не сможете выселить из квартиры.
Попробуйте, не факт, что получится. Раз раздел идет и т.д.
Если квартира приобретена в браке, и нет брачного договора, то она является совместной собственностью супругов.
До раздела имущества выселить супруга из квартиры шансов мало.
Нет