Бабушка хочет подарить квартиру внучке, чтобы оформить дарственную должны ли кто-то из сторон платить, если да, то сколько?
Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус взимает федеральный и региональный тариф за свои услуги, так что платить придется. А вопрос, кто из сторон будет оплачивать услуги, или в долях, решается по договоренности сторон. Общую сумму лучше обсудить с нотариусом.
Кроме того, будет еще государственная пошлина за регистрацию прав - 4000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус скажет
Расходы у нотариуса до 20000 рублей. Регистрация права 4000 рублей.
Сделал нотариальную поэтому нотариусу 15-20.000 придётся выложить
Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению