Самара, 02.10.2025, 18:13

Порядок списания военнослужащего с тяжелым ранением глаза

Вопрос №24767594 из г. Самара
опубликован 02.10.2025, 18:13
У мужа есть все выписки с военных госпиталей, жалобы все куда я подавала. Ему надо ехать в часть у него тяжёлое ранение (нет левого глаза от слова совсем, правый глаз видет только на расстоянии метра) я боюсь что его отправят на передовую. Часть находится в Кызыле, сами из Самары. Я с ним не могу поехать и.к в часть меня не пустят, хоть я и законная жена. Вопрос в том что как мне его обезопасить, что б его списали? О́н не в соч, товарищи сослуживцы говоря не ездить т к он тока переступит КПП, его заберет Военная полиция. Что мне делать? Как ему помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужа должны по окончании лечения освидетельствовать ВВК. Обратитесь в военкомат по месту жительства. На основании указаний МО РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166 разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанной в главном военно-медицинском управлении Минобороны РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции

02.10.2025, 19:41

Обратитесь за помощью в прокуратуру.

02.10.2025, 18:15

Обращалась, приходят только отписки

02.10.2025, 18:15

Какие результаты ВВК ?

когда была последняя ВВК ?

Я правильно понимаю, что он уже просрочил сроки по возвращению в часть ?

02.10.2025, 18:16

Результат ввк нам никто не сообщал , последняя была в феврале и она единственная. Да

02.10.2025, 18:17

Заключение ВВК выдается военнослужащему

02.10.2025, 19:42

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 21:22