Неоказание медицинской помощи военнослужащему с тяжёлым ранением.

Вопрос №24754545 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 11:42
Добрый день! У моего сына тяжёлое ранение правой ноги. Нужна операция по удалению осколков и сшиванию нервов. Ранение получено ещё в январе 2025 г. Всё это время ему медики ничего не делали. Пару раз возили на ВВК в Северодонецк, где признают, что нужна операция с дальнейшей реабилитацией. Привозят в Луганск или Воронеж, а там он просто находится пару недель и никто не проводит никакое лечение. Якобы нет нейрохирургов. Вот и назрел вопрос, как помочь сыну попасть на лечение в Москву (госпиталь Вишневского или Бурденко) К кому обращаться за помощью. Сами проживаем в Московской области. И мы могли бы, навещать своего сына в госпитале. С уважением Артур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артур, здравствуйте!

Основной закон, регулирующий права Вашего сына на медицинскую помощь — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 16 этого закона прямо закрепляет право военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь и возлагает обязанность по сохранению их здоровья на командиров

www.consultant.ru

----------

В пункте 2 указанной статьи четко прописано, что при отсутствии в военно-медицинских учреждениях по месту службы необходимых специалистов или оборудования (как в Вашем случае — нейрохирургов в Луганске или Воронеже) военнослужащий имеет право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

-----------

Сначала он сам должен рапорт написать.

А вот если рапорт не возымеет действия или ответ будет неудовлетворительным, следующей инстанцией является военная прокуратура. Это надзорный орган, который проверит соблюдение законов в воинской части. Основанием для обращения является ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая предоставляет право гражданам обращаться с заявлением о нарушении их прав. В жалобе нужно изложить все те же обстоятельства, приложить копию рапорта и ответа на него (если он будет), а также копии медицинских документов. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений, в том числе о организации надлежащего лечения.

Всех благ Вам!

20.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь. Теперь есть понятие в каком направлении двигаться!Всем юристам,огромное спасибо за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте АРТУР! обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

20.09.2025, 11:46

Смотрите, вопрос по лечению и прохождению ВВК решать через командира части (подается рапорт).

Именно командиры частей несут прямую ответственность за военнослужащих.

Если часть бездействует и не оказывает содействия и конкретных мер, выходить на штаб военного округа по месту расположения войсковой части.

Также, следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки и привлечения должностных лиц к ответственности.

На время лечения и реабилитации военнослужащий имеет право на временный отпуск по здоровью. Далее, на определение годности к военной службе.

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 11, 16, 21 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

20.09.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за полный ответ. Всё понятно,как действовать дальше.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

20.09.2025, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала необходимо составить заявление на имя командира на госпитализацию сына, подписанное им самим и официально зарегистрированное, в котором укажите причины по которым требуется операция, а также все имеющиеся медицинские документы и заключения врачей, подтверждающие необходимость операции.

В случае, если командир отказывается выполнять ваши требования, необходимо обратиться с данной проблемой к вышестоящему начальству, а именно к начальнику подразделения, к которому привязан сын, либо в военный комиссариат, обратившись с жалобой на нарушение прав человека на здоровье ,отсутствие жизненноважной операции и соответствующих трудовых стандартов в процессе выполнения контракта.

В случае, если командир отказывается выполнять ваши требования, необходимо обратиться с данной проблемой к вышестоящему начальству, а именно к начальнику подразделения, к которому привязан сын, либо в военный комиссариат, обратившись с жалобой на нарушение прав человека на здоровье и соответствующих трудовых стандартов в процессе выполнения контракта.

Необходимо также проверить, что в контракте были регулирующие здесь моменты, чтобы быть уверенными, что командир нарушает исполнение контракта в такой ситуации.

Обращение в Прокуратуру является дополнительным вариантом выхода из ситуации, в случае если описанные выше шаги оказались бесполезными.

Обращение в Прокуратуру является дополнительным вариантом выхода из ситуации, в случае если описанные выше шаги оказались бесполезными.

Статья 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 04.07.2021) - Право на охрану здоровья военнослужащего

Статья 317 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 19.07.2021) - Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

20.09.2025, 12:20

1. ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре" =жалоба в военнную прокуратуру.

2.ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в СК РФ -по ст 124 УК РФ -тут должны будут провести проверку и принять процессуальное решение -144-145 УПК РФ , которое Вы вправе обжаловать в том числе в суд ст 123-125 УПК РФ

3.При проведении проверки будет проверено есть ли в действиях должностных лиц халатность и не осуществили ли они злоупотребление полномочиями

20.09.2025, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

здравствуйте по данному факту нужно возбужить уголовное дело а имено за неоказание помощи

20.09.2025, 14:18

Здравствуйте!

Обращение в ГВСУ СК РФ через сайт.

Также для придания публичности в сообществе "Информационный центр СК РФ" в ВК, основание-проверка по ст. 293 УК РФ "Халатность".ВКонтакте – приемная Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и группа информационного центра vk.com/infocentrskrf

Также обращение в через сайт ГП РФ в разделе Защита прав участников Специальной военной операции и членов их семей

Подача обращения epp.genproc.gov.ru

звонок на линию СК РФ 8-800-100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню) круглосуточно, звонок бесплатный.

20.09.2025, 14:33

Для начала необходимо составить заявление на имя командира на госпитализацию сына, подписанное им самим и официально зарегистрированное, в котором укажите причины по которым требуется операция, а также все имеющиеся медицинские документы и заключения врачей, подтверждающие необходимость операции.

В случае, если командир отказывается выполнять ваши требования, необходимо обратиться с данной проблемой к вышестоящему начальству, а именно к начальнику подразделения, к которому привязан сын, либо в военный комиссариат, обратившись с жалобой на нарушение прав человека на здоровье ,отсутствие жизненноважной операции и соответствующих трудовых стандартов в процессе выполнения контракта.

Необходимо также проверить, что в контракте были регулирующие здесь моменты, чтобы быть уверенными, что командир нарушает исполнение контракта в такой ситуации.

Обращение в Прокуратуру является дополнительным вариантом выхода из ситуации, в случае если описанные выше шаги оказались безрезультатны.

Статья 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 04.07.2021) - Право на охрану здоровья военнослужащего

Статья 317 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 19.07.2021) - Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

20.09.2025, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.09.2025, 17:18

Чтобы перевести раненого бойца из госпиталя в ЛНР в медицинское учреждение в РФ, нужно связаться с командованием части, в которой служит боец. Командиры частей несут прямую ответственность за военнослужащих. Это закреплено в законе № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 16 этого закона прямо указывает право военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь и возлагает обязанность по сохранению их здоровья на командиров.

Ещё необходимо проконсультироваться с медицинским персоналом в госпитале и оформить медицинские документы.

Для организации медицинской эвакуации можно обратиться в специализированные службы.

Статья 41 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно этой статье, организация и оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинская эвакуация, осуществляются Всероссийской службой медицины катастроф в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Эвакуацией раненых бойцов СВО занимаются медицинские службы Министерства обороны. Если боец получил ранения, его должны эвакуировать в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи. Обычно медицинскую эвакуацию организуют через военные структуры, которые отвечают за эвакуацию раненых.

Изначально эвакуацией пациентов из Северодонецка занимались украинские военные, больных и раненых вывозили в Донецкую область: в Славянск и Краматорск. После того как Северодонецк перешел под контроль ЛНР, пациентов начали забирать в Луганск.

Сейчас в Северодонецке появилась военная комендатура, которая начала решать вопросы вывоза раненых мирных жителей для оказания им квалифицированной медицинской помощи. Сотрудники комендатуры сами находят транспорт и обеспечивают передачу раненых в медицинские учреждения.

Если не будет результатов в направлении лечения, то обращайтесь в прокуратуру. Основанием для обращения является ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая предоставляет право гражданам обращаться с заявлением о нарушении их прав. В жалобе нужно изложить все те же обстоятельства, приложить копию рапорта и ответа на него (если он будет), а также копии медицинских документов. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений, в том числе и организации лечения в Северодонецке.

Всего вам доброго.

20.09.2025, 17:47

Напишите рапорт (или заявление) на имя командира воинской части, где служит ваш сын. Рапорт должен написать он сам, но вы можете помочь ему составить грамотный и убедительный текст.

В рапорте необходимо указать: Все обстоятельства с января 2025 года: даты ранения, даты всех перемещений (Северодонецк, Луганск, Воронеж), диагнозы, которые были поставлены, и тот факт, что лечение так и не было предоставлено. Сослаться на заключения ВВК о необходимости операции.

Сформулируйте просьбу четко: "В связи с отсутствием в указанных лечебных учреждениях профильных специалистов (нейрохирургов) и необходимого оборудования, прошу рассмотреть возможность моего направления для проведения операции и дальнейшей реабилитации в Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко (Москва) или Госпиталь для ветеранов войн №2 (Москва, входит в состав ГВКГ им. Бурденко), где имеется соответствующее отделение".

Требуйте письменного ответа на ваш рапорт. Это ключевой документ для жалоб в вышестоящие инстанции.

Если на уровне части вопрос не решается или ему чинят препятствия, немедленно жаловаться выше.

В Военную прокуратуру округа (или гарнизона), который курирует часть сына. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе о предоставлении военнослужащим положенного довольствия, включая медицинское обеспечение. Ваша ситуация — прямое нарушение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 11, 16, 21 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

20.09.2025, 17:56

Здравствуйте Артур !

В данном случае, в силу ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" есть право у сына-военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь и возлагает обязанность по сохранению их здоровья на командиров.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

20.09.2025, 18:12

Дополню.

По результатам проведённых прокурорских надзорных мероприятий дать правовую оценку всем действиям по фактам злоупотребления служебным положением руководством командования, и при необходимости - передать материалы в территориальный орган Военного следственного управления Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") по ч.1 ст.330 УК РФ ("Самоуправство") ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из заинтересованности»).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи!

20.09.2025, 18:13