Больчниый лист в день уволения
Ваш супруг подал заявление об увольнении, и последний день работы пришелся на день, когда он получил травму. Согласно ст. 183 ТК РФ и Федеральному закону № 255-ФЗ, работодатель обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, если больничный открыт до даты увольнения. Поскольку травма произошла ночью, а последний день — сегодня, больничный считается открытым до увольнения. Работодатель не вправе уволить сотрудника во время болезни по своей инициативе, но при увольнении по собственному желанию дата остается прежней. Тем не менее, пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности, включая дни после увольнения.
Действия:
1. Оформить больничный лист (связаться с врачом, получить электронный или бумажный).
2. Передать больничный работодателю (через отдел кадров или бухгалтерию).
3. Если работодатель отказывает в выплате, обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Резюме: Супруг имеет право на оплату больничного за весь период нетрудоспособности, даже если он уже формально уволен по собственному желанию. Ссылайтесь на ст. 183 ТК РФ и п. 1 ст. 5 255-ФЗ. При отказе — жалоба в ГИТ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Больничный на увольнение никак не влияет.
Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальное СФР.
Получать больничный лист установленным порядком и предъявлять к оплате.
Больничный на увольнение не влияет
На день увольнения не влияет. Но в день увольнения ещё действует трудовой договор, а значит, пособие рассчитывается так, как если сотрудник ещё продолжает работать. Если страховой стаж работника составляет 8 лет, то больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка (п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Можно оформить больничный и после после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), но расчёт делается исходя из 60 % среднего заработка. Страховой стаж работника в расчёт не принимается (ч. 2 ст. 7 255-ФЗ)