LSN Messenger
Киров, 02.10.2025, 19:37

Налоговая и сроки давности

Вопрос №24767689 из г. Киров
опубликован 02.10.2025, 19:37
Добрый вечер, налоговая пропустила срок подачи заявления на выдачу судебного приказа, приказ был отменен. Вправе ли налоговая подавать иск обычный, тут она уложилась в 6 месячный срок или уже первый пропуск срока важен и надо на это ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменили не из-за срока давности. Право подать иск после отмены судебного приказа предусмотрено законом. Подавайте возражения на иск и ходатайство о применении СИДа.

02.10.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не просто подадут иск, но взыщут всё до копейки, это вам стоит знать. А вы оплатите Госпошлину за суд. Не существует практически никакого СИД. по налогам!

02.10.2025, 19:40

Удивитесь, но срок давности существует.

02.10.2025, 19:41

Это вы удивитесь, когда придёте в суд по любому делу! вы там просто НИКОГДА НЕ БЫЛИ! Поднимайте налоговый Кодекс и читайте. правда не факт что вы там что то поймёте.

02.10.2025, 19:54

ИФНС вправе подать иск. Однако при пропуске срока суд откажет истцу в удовлетворении иска.

02.10.2025, 19:41

Но не откажет в продление срока исковой давности. Вот если налоговая проснется через 3 года, тогда вы сможете на что то надеится.

02.10.2025, 19:45

"на что то надеится." что вы здесь делаете? Вы писать грамотно научитесь. а потом среди юристов будете вещать!

02.10.2025, 19:56

Здравствуйте.

Согласно пункту 3 и 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налоговый орган вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании налоговой задолженности за счет имущества физического лица не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Если судебный приказ был отменен, то шестимесячный срок для подачи иска начинает течь с даты вынесения определения об отмене. Если налоговый орган уложился в этот срок, то его иск может быть рассмотрен по существу.

02.10.2025, 19:48

я читал что срок ифнс восстанавливает ходотайством где ссылается на загруженность не каких документов не прикладывает.

02.10.2025, 19:49

Читать мало, (читают и дети в 1 классе!) нужно ещё и понимать что читаете! юристы не все в этих вопросах разбираются. а вы решили что прочли и всё обучились? это не смешно!

03.10.2025, 09:21

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

При этом срок на первоначальное обращение в суд (с заявлением о выдаче судебного приказа) также урегулирован Налоговым кодексом РФ. Такой срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительной причины.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

02.10.2025, 19:51

я вроде читал что верховный суд указал что если срок подачи заявления на выдачу пропущен, то отмена судебного приказа его не восстанавливает и все поезд ушел

хотелось бы точно знать ссылку на определения верховного суда.

02.10.2025, 19:53

НАОБОРОТ! А зависит всё от суммы иска!

02.10.2025, 19:57

вы так меня и не поняли, пишите мне все известное. я спрашиваю о том что указал верховный суд , что отмена судебного приказа не востанавливает сроки которые пропущены при подаче заявления на выдачу судебного приказа, уже все поезд ушел

02.10.2025, 20:05

как это не был в суде, сегодня был ! с меня взыскали налог совершив уголовку

02.10.2025, 20:10

Насмешили!

02.10.2025, 20:16

нет не насмешил, я выяснил что инвентаризационная стоимость считается по разным формулам в разных регионах принес иск для другого суда и просил чтобы отложить рассмотрения иск налоговой чтобы сначала рассмотреть мой, судья мой иск и ходотайство откинул и взыскал по иску налоговой а там дискриминация, выходит взыскал с уголовкой ст 136ук, налог за древние года, я вот счас не очень понимаю у нас ук еще в силе или по факту нет.

02.10.2025, 20:38

УК при чём? что вы несёте?

02.10.2025, 20:59

Подавайте возражения на иск все

02.10.2025, 21:16

Важно, постановление конституционного суда рф от 25 октбря 2024 года. Суд предписывает проверять оба срока то есть срок на подачу заявления на выдачу судебного приказа и срок на обращение с иском после отмены судебного приказа. Выходит если налоговая пропустила срок на подачу заявления на выдачу судебного приказа, который был отменен и успела в срок подать иск означает что она все же в пролете !!!

03.10.2025, 01:46

Да важно понимать законы! А вы от них далеки как луна от земли. Свои рассуждения, в суде и нужно было применять. Но под вас законы не изменят! Налоги беспрекословно обязаны все платить! И на сегодняшний день, вас даже спрашивать никто не будет, будут просто списывать деньги со счёта. (у налогового органа. есть такое право)

03.10.2025, 09:22