Является ли аудиозапись доказательством в суде, если гражданский муж обещал выделить 1/2 доли в квартире
в которую я внесла больше половины стоимости?
Ольга, допустимыми и относимыми доказательствами в данном случае являются документы, подтверждающие факт внесения денежных средств. Из приведенной в тексте информации следует, что аудиозапись содержит только обещание (но не подтверждение получения денежных средств) - в данном случае аудиозапись доказательством не является
Даже письменные обещания никакой силы иметь не будут.
Нет
Да, аудиозапись может служить доказательством в суде, согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Однако учитывать аудиозапись или нет — решение суда. Судья оценивает доказательства, в том числе качество записи, и решает, приобщать её к делу или нет.
Я хочу вернуть свои деньги.
Как неосновательное обогащение, ссылаясь на аудиозапись.
А доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств располагаете?
Аудиозапись является доказательством.
Да .может - "Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств.
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы." -но советую сначала подать судье распечатку диалога и носитель с записью и ходатайствовать об организации просмотра
Абсолютно бесполезное доказательство аудиозапись при имущественном споре...
Сам факт Вашего вклада в покупку или обустройство квартиры нужно доказать документально.
При наличии таких доказательств уже можно будет составлять иск.
Да, у меня есть выписка из сбербанка о внесении денег. Но суд мне отказывает в иске.
Во-первых , суд даже возвращая иск выносит определение, почему он это сделал. Во-вторых, запись, может являться доказательством, но весьма слабым, возможно стоит переформулировать иск на требование возврата денег, и процентов за пользование, если уж отношения с гражданским мужем дошли до суда? Но при этом Вам придется написать ему требование о возврате и подождать или ответа или 30 дней, в таком иске это обязательное требование. Надеюсь Вы придете к мировому соглашению, или вернете деньги.
Ольга, надо понять, в какой форме суд отказывает в иске. Вынесено решение или, может быть, определение об отказе в принятии иска к производству? Иск возвращен, оставлен без движения?
Но суд мне отказывает в иске.
Вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований?
Ольга, на будущее: если Вы хотите получить ответ от юристов, то формулируйте вопрос более подробно, с изложением фактических обстоятельств дела. А также с указанием на какой стадии находится дело: на рассмотрении в суде или уже вынесено решение по делу, какое именно вынесено решение
И не принимает аудиозапись в виде доказательства договорённости.
Так и бывает. Вам надо представить переводы банковские, выписки из банка.
В любом случае нужна распечатка . В интернете есть сервисы за разумные деньги. Не хочу рекламировать , не уверен, что можно здесь
Вот дело как раз в том, что он не хочет отдавать деньги или выделять долю в квартире.
Распечатку сделала, диск приложила к иску.
Является аудиозапись доказательством в суде