Москва, 02.10.2025, 19:43

Является ли аудиозапись доказательством в суде, если гражданский муж обещал выделить 1/2 доли в квартире

Вопрос №24767692 из г. Москва
опубликован 02.10.2025, 19:43
Является ли аудиозапись доказательством в суде, если гражданский муж обещал выделить 1/2 доли в квартире, в которую я внесла больше половины стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

в которую я внесла больше половины стоимости?

Ольга, допустимыми и относимыми доказательствами в данном случае являются документы, подтверждающие факт внесения денежных средств. Из приведенной в тексте информации следует, что аудиозапись содержит только обещание (но не подтверждение получения денежных средств) - в данном случае аудиозапись доказательством не является

02.10.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Даже письменные обещания никакой силы иметь не будут.

02.10.2025, 19:46

Нет

02.10.2025, 19:47

Да, аудиозапись может служить доказательством в суде, согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Однако учитывать аудиозапись или нет — решение суда. Судья оценивает доказательства, в том числе качество записи, и решает, приобщать её к делу или нет.

02.10.2025, 19:49

Я хочу вернуть свои деньги.

02.10.2025, 19:51

Как неосновательное обогащение, ссылаясь на аудиозапись.

02.10.2025, 19:52

А доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств располагаете?

02.10.2025, 20:05

Аудиозапись является доказательством.

02.10.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Да .может - "Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы." -но советую сначала подать судье распечатку диалога и носитель с записью и ходатайствовать об организации просмотра

02.10.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Абсолютно бесполезное доказательство аудиозапись при имущественном споре...

Сам факт Вашего вклада в покупку или обустройство квартиры нужно доказать документально.

При наличии таких доказательств уже можно будет составлять иск.

02.10.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Да, у меня есть выписка из сбербанка о внесении денег. Но суд мне отказывает в иске.

02.10.2025, 20:08

Во-первых , суд даже возвращая иск выносит определение, почему он это сделал. Во-вторых, запись, может являться доказательством, но весьма слабым, возможно стоит переформулировать иск на требование возврата денег, и процентов за пользование, если уж отношения с гражданским мужем дошли до суда? Но при этом Вам придется написать ему требование о возврате и подождать или ответа или 30 дней, в таком иске это обязательное требование. Надеюсь Вы придете к мировому соглашению, или вернете деньги.

02.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ольга, надо понять, в какой форме суд отказывает в иске. Вынесено решение или, может быть, определение об отказе в принятии иска к производству? Иск возвращен, оставлен без движения?

02.10.2025, 21:53

Но суд мне отказывает в иске.

Вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований?

Ольга, на будущее: если Вы хотите получить ответ от юристов, то формулируйте вопрос более подробно, с изложением фактических обстоятельств дела. А также с указанием на какой стадии находится дело: на рассмотрении в суде или уже вынесено решение по делу, какое именно вынесено решение

02.10.2025, 22:11

И не принимает аудиозапись в виде доказательства договорённости.

02.10.2025, 20:09

Так и бывает. Вам надо представить переводы банковские, выписки из банка.

02.10.2025, 20:12

В любом случае нужна распечатка . В интернете есть сервисы за разумные деньги. Не хочу рекламировать , не уверен, что можно здесь

02.10.2025, 20:23

Вот дело как раз в том, что он не хочет отдавать деньги или выделять долю в квартире.

02.10.2025, 20:23

Распечатку сделала, диск приложила к иску.

02.10.2025, 20:24

Является аудиозапись доказательством в суде

02.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса: