Для семей участников СВО

Здравствуйте Спишут ли пени по услуги ЖКХ семье участника СВО если жильё сьёмное по договору и что для этого нужно
Лучший ответ

Да, семья участника специальной военной операции (СВО) имеет право на списание пеней по услугам ЖКХ, даже если жильё является съёмным по договору аренды. Это предусмотрено законодательством о социальной поддержке военнослужащих и их семей. Для этого необходимо выполнить следующие условия и действия:

1. Правовая основа: Согласно федеральному законодательству (в частности, законам о статусе военнослужащих и мерах поддержки в связи с СВО), семьи участников СВО освобождаются от уплаты пеней по коммунальным платежам на период службы. Это распространяется на все виды жилья, включая съёмное, если оно является основным местом проживания семьи.

2. Условия для списания:

- Наличие подтверждённого статуса участника СВО у военнослужащего (например, справка из воинской части или министерства обороны).

- Съёмное жильё должно быть оформлено по официальному договору аренды, зарегистрированному в установленном порядке (если требуется по местным нормам).

- Пени начислены за период, когда участник СВО находился при исполнении обязанностей (обычно с даты начала службы).

- Семья должна быть зарегистрирована или фактически проживать в этом жилье, что может подтверждаться договором аренды и другими документами (например, справкой о составе семьи).

3. Что нужно сделать:

- Подготовить пакет документов: копию договора аренды жилья, документы, подтверждающие статус участника СВО (например, удостоверение или справку), паспорта членов семьи, квитанции по ЖКХ с начисленными пенями.

- Обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию, которая начислила пени, с заявлением о списании на основании льгот для семей участников СВО. В заявлении укажите реквизиты договора аренды и приложите копии документов.

- Если организация отказывает, можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд для защиты прав, так как льготы установлены на федеральном уровне и обязательны к исполнению.

4. Важные нюансы:

- Списание обычно касается только пеней, а не основной задолженности по услугам ЖКХ, которую необходимо оплачивать своевременно.

- Льгота действует на период службы участника СВО; после её окончания пени могут начисляться в общем порядке.

- В некоторых регионах могут быть дополнительные местные программы поддержки, поэтому стоит уточнить в органах социальной защиты.

Резюме: Семьи участников СВО, проживающие в съёмном жилье по договору аренды, имеют право на списание пеней по услугам ЖКХ. Для этого нужно подтвердить статус участника СВО и обратиться с документами в организацию, начислившую пени. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, особенно если возникают сложности с оформлением или отказом, чтобы обеспечить полное соблюдение ваших прав и избежать юридических ошибок.

В суде узнаете, пока спросите в ГЖИ и у прокурора