LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.10.2025, 22:15

Угроза убийством с применением ножа. Возбуждение уголовного дела.

Вопрос №24767816 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2025, 22:15
Добрый вечер! Сегодня в районе 14 часов 30 минут сосед угрожал моей маме убийством и физической расправой, при этом он держал в руке нож. Кричал в ее адрес нецензурную брань, говорил, " Я вас всех сейчас тут зарежу. Вы все кровью захоебнетесь". Естественно моя мама угрозы восприняла реально. Испугалась за свою жизнь. Закричала от испуга. В результате на соседа была вызвана психиатрическая бригада и экипаж полиции. По приезду психиатрической бригады выяснилось, что сосед находится в состоянии алкогольного опьянения, что он страдает шизофренией, но его не забрали, сообщив мне и маме, что это дело полиции. Приехавшая на место происшествия росгвардия приняла с мамы заявление, нашла нож, которым сосед угрожал маме, вызвала на место оперативно слелственную группу. Приехавшая оперативно следственная группа осмотрела место происшествия, изъяла нож. Соседа сотрудники росгвардии доставили в отдел полиции. Что там с ним делали нам не известно, но спустя 3 часа он вернулся к себе домой. Нас же с мамой примерно часа через 2 после того, как соседа забрали в полицию вызвал к себе дознаватель. Взял с нас объяснение по делу и отпустил домой. На мой вопрос "что будет соседу" ответил, что ничего не будет. Как такое может быть? А если бы он убил мою маму, то чтобы было? Тоже ничего? Ранее сосед уже привлекался к ответственности за пьяные дебоши в общественном месте, за не подчинение властям при задержании, за отказ от освидетельствования, 2 месяца назад он избил беременную женщину. Неужели ему реально ничего не будет за его деяние? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

имеются признаки 119 УК РФ, вопрос встанет о вменяемости, возможных принудительных мерах медицинского характера и тд. однако необходимо понимать какие есть доказательства. Возможно придется неоднократно обжаловать постановления об отказе. Важно понимать, что даже если привлекут к уголовной ответственности, вероятно это будет что то не связанное с реальным лишением свободы.

02.10.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Поняла. Доказательства имеются: нож, свидетели, аудио записи, видео записи (только не сегодняшнего события), медицинские документы избитой беременной женщины тоже есть, она тоже готова выступить против него, даже просит объединить все в одно дело.

02.10.2025, 22:27

Соединить несколько уголовных дел в одно не получится, так как совершаемые Вашим соседом деяния не связаны друг с другом.

Беременная женщина вправе самостоятельно подать заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности.

Если экспертиза установит, что Ваш сосед невменяемый, то к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Если же он вменяемый, то понесет наказание за каждое совершенное преступление.

02.10.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо за ответ. Если я правильно вас поняла, то сосед должен понести наказание. Наказание может быть либо лечение, либо предусмотренное законом по данной статье. Верно?

02.10.2025, 23:48

Да, все верно.

В случае вынесения дознавателем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (как это нередко бывает), нужно обжаловать его и добиваться возбуждения у/д.

03.10.2025, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию

02.10.2025, 22:21

В полиции все есть, но меры они не принимают. Сейчас тоже дали понять, что скорее всего сосед уйдет от наказания. Это справедливо?

02.10.2025, 22:23

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Заявление написано. Дело по факту угрозы ножом сейчас в органах дознания у дознавателя. Мы с мамой хотим, чтобы сосед был привлечен к ответственности за свои поступки.

02.10.2025, 23:51

Жалобу в прокуратуру подайте, кк минимум должно быть возбуждено уг дело пост.119 УК РФ и проведена ему СПЭК, если не вменяем, то принуд меры мед характера с помещением в спец учреждение закрытого типа - это решает суд и СПЭК

03.10.2025, 08:39