Возмещение расходов на похороны наследником по чужой квитанции
Да, другой родственник может получить постановление нотариуса о возмещении расходов на похороны, даже если есть наследник, при условии, что он фактически понёс эти расходы. Однако если чеки оформлены на его имя, но деньги переводили вы, возникают сложности. Согласно ст. 1174 ГК РФ, расходы на похороны возмещаются за счёт наследства. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на возмещение расходов лицу, которое их понесло. Если родственник предъявит чеки на своё имя, нотариус может выдать ему такое свидетельство, даже если реально платили вы. После получения свидетельства он может обратиться в банк для снятия денег со счёта наследодателя (в пределах стоимости похорон).
Оспорить это в суде возможно. Вам нужно доказать, что фактически расходы понесли вы (например, выписки о переводе, переписка, показания свидетелей). Суд может признать свидетельство недействительным и обязать родственника вернуть вам деньги. Однако срок исковой давности — 3 года.
Резюме: получить возмещение может тот, на чьё имя чеки, даже если платили вы. Оспорить можно через суд, предоставив доказательства вашей оплаты.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Спасибо. Выписки из банка о переводах я нашла и сохранила у себя.
Я пока виду отсутствие логики и юридических знаний. Если по нашим законам, то тщательно сохранять документы в папке, потому что чеки быстро выцветают, можно сходить в пенсионный фонд, кто хоронил, тот и получит выплату за похороны, но она строго определена, а остальную часть взыскать с наследника после вступления в наследство.
Просто получила сегодня документы , мне нотариус сказал что по счетам вродкак по нулям. Хотя до этого запрос делали и сумма на счёте была. И я знаю какая. Завещание на мне. Но у меня мать обратилась к нотариусу за компенсацией. Чеки были на ее имя
Наталья, может
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.(статья 1174 ГК)
Обратится может любой, кто предъявит документы, подтверждающие факт несения расходов на похороны
Что именно Вы хотите оспорить? Получивший возмещение расходов на похороны в действительности эти расходы не понёс?
По идее не нем. Со счета мужа были переводы, в том числе на ее карту. Просто оформлены бумажки все на нее
Просто на счету деньги были как раз около 100000. Но ей на карточку определенную сумму скидывали наши знакомые у кого в долг просили. Часть сами платили.
можно это оспорить в суде
Тогда это надо распечатать все чеки о переводах?