LSN Messenger
Красноярск, 03.10.2025, 05:55

Администрация города где был этот дом говорят что не вступил в наследство и теперь не какой доли нет.

Вопрос №24767977 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2025, 05:55
Сгорел дом, умерла бабушка я не вступил в наследство но в доме была моя доля 25% Дедушка после пожара получил квартиру, затем тоже умер но на ту квартиру он оформил наследство на своего сына. Я же являюсь внуком. Администрация города где был этот дом говорят что не вступил в наследство и теперь не какой доли нет. Подскажите в итоге я могу претендовать на долю и получить жилье соответствующее доле котора была в сгоревшем доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует детального анализа документов, но в общем виде:

1. Если ваша доля 25% в сгоревшем доме была оформлена на вас ранее (например, по договору дарения или приватизации), то вы остаётесь собственником этой доли даже после пожара. Пожар уничтожил строение, но не земельный участок и не право на компенсацию.

2. Если дедушка получил новую квартиру от администрации как компенсацию за утраченное жильё, то эта квартира должна была распределяться между всеми сособственниками сгоревшего дома, включая вас. Если он оформил квартиру только на себя, это может быть незаконно.

3. Если вы не вступили в наследство после смерти бабушки, то её доля могла перейти к другим наследникам. Однако ваша собственная доля 25% (если она не была наследственной) остаётся при вас.

4. После смерти дедушки его наследником по завещанию стал сын. Но если вы не получали свою долю из компенсации, вы можете требовать её через суд.

Рекомендуется:

- Собрать документы, подтверждающие вашу долю 25% (свидетельство о праве собственности, договор и т.п.),

- Обратиться к юристу для искового заявления о признании права на долю в квартире дедушки,

- Учитывать срок исковой давности (обычно 3 года).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 06:07

Дедушка после смерти бабушки получил жилье по соц найму. Тоесть в замен на сгоревший дом не по вине бабушки и дедушки долю никто так и не получил.

03.10.2025, 05:58

На данный момент у меня нет жилья никакова.

Уточню ещё момент дом это был барак на несколько квартир, в результате пожара дом разрушился. Доля была именно. в квартире.

03.10.2025, 06:00

Алексей, ничего непонятно из текста вопроса.

Дедушка получил квартиру по договору социального найма. О какой тогда вашей доле идет речь? Вы были зарегистрированы (прописаны) в данной квартире? Дедушка должен был приватизировать квартиру (то есть получить право собственности на квартиру), иначе он не мог завещать квартиру сыну.

Уточните, пожалуйста, вопрос.

03.10.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Был барак, он сгорел. В этом бараке в квартире у меня была доля 25%.

После того как сгорел барак, бабушка умерла, дедушке дали жилье по соц найму, я не знаю каким способом но квартира по соц найму досталась в наследство его сыну. После того как сгорел барак долю я не получал, так как проживаю в другом регионе.

Сейчас занялся данным вопросом.

В администрации того региона говорят что доли у меня теперь нет, так как я не вступил в наследство после смерти бабушки.

Вот я и пытаюсь понять причем тут моя доля и вступление в наследство. И осталась ли по итогу доля или все так как говорит администрация.

03.10.2025, 07:17

На момент когда когда сгорел дом, я там уже не был прописан.

03.10.2025, 07:18

В этом бараке в квартире у меня была доля 25%.
- то есть квартира принадлежала на праве собственности?

03.10.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Ну да у меня есть документ в котором прописано что у меня и у сестры доля в этой квартире 25%

03.10.2025, 07:22

Тогда наследование действительно ни при чем. Другой вопрос возникает: дедушка получил квартиру по соц.найму, как погорелец. А Вы были вписаны в договор соц.найма?

03.10.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Насколько мне известно не был выписан, так как меня в тот момент там не было.

Мог быть вписан если это было возможно сделать без моего присутствия? На тот момент я уже был совершеннолетний.

03.10.2025, 07:28

получил квартиру по договору социального найма

03.10.2025, 20:45
Оценка автора вопроса: