LSN Messenger
Юрга, 03.10.2025, 06:08

Здравствуйте, нужно ли услуги юриста, если написать договор купли-продажи 1/2 квартиры за материнский капитал у своего дяди

Вопрос №24767987 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2025, 06:08
Здравствуйте, нужно ли услуги юриста, если написать договор купли-продажи 1/2 квартиры за материнский капитал у своего дяди
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужны так как для такой сделки требуется идти к нотариусу

03.10.2025, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Покупки 1/2 за материнский капитал

03.10.2025, 06:09

Обратитесь к нотариусу

03.10.2025, 06:12

Обращались, там сказали что мы не знаем, сказали когда купите 1/2 купите, приходите к нам

03.10.2025, 06:14

Андрей, множество нюансов. В частности, кому принадлежит другая доля в квартире? Если не Вам, то дядя сначала должен уведомить второго собственника о продаже доли, получить отказ и только после этого дядя сможет продать свою долю

Кроме того, получен странный ответ от нотариуса, поскольку договор-купли продажи доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Или Вы являетесь сособственниками?

03.10.2025, 06:29

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

03.10.2025, 06:17

Здравствуйте. Сколько лет ребенку который дал право на получение материнского капитала? И у Ваш дядя сейчас является единственным собственником квартиры? Либо долевая собственность.

03.10.2025, 06:25

Если вы сами сможете составить договор ,то пожалуйста. В ином случае советую воспользоваться помощью юриста или адвоката

03.10.2025, 06:26

Беляевой, ребенку 7 лет, 1/2 на жене, вторая половина на дяде

03.10.2025, 06:28

Покупка доли в любом случае требует нотариального удостоверения. Если нотариус не знает как это сделать, обратитесь к любому юристу сайта. Нужны будут документы.

03.10.2025, 06:29

1/2 наша, а 1/2 у дяди

03.10.2025, 06:53

Тогда ситуация проще, уведомлять о продаже не надо. Но удостоверять договор у нотариуса всё равно необходимо (Письмо> Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23

03.10.2025, 07:00

Вот хотим за материнский капитал 1/2 чтобы вся наша стала

03.10.2025, 06:58

кому принадлежит другая доля в квартире?

03.10.2025, 20:43