LSN Messenger
Екатеринбург, 03.10.2025, 06:18

Практика по микрозаймам

Вопрос №24767992 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2025, 06:18
Есть ли реальная практика в пользу заемщика о снижении в суде договорных процентов и неустойки по микрозаймам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, реальная судебная практика позволяет заемщикам снижать по микрозаймам договорные проценты и неустойку — суды могут уменьшать ростовщические проценты (п.5 ст.809 ГК РФ), снижать явно несоразмерную неустойку (ст.333 ГК РФ) и в исключительных случаях признавать кабальную сделку недействительной (ч.3 ст.179 ГК РФ), но итог зависит от конкретных обстоятельств (соотношение процентов с обычными ставками, даты заключения договора, доказательств чрезмерности и убытков, статуса заемщика и т.д.).

03.10.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не совсем согласен.

1) Действительно, в гражданском кодексе есть запрет на "ростовщический процент" (ст. 809 ГЕ РФ). Но этот запрет действует только по займам между гражданами или юридическими лицами. То есть, если один гражданин занял деньги у другого, или одна организация - у другой.

Здесь же, насколько я понял, имеет место микрозайм, когда гражданин занял деньги у МФО (организации).

2) По поводу снижения размера неустойки. По таким займам, как правило, неустойки нет. Есть процент за заем - но эта не неустойка.

3) Про случае признания судом сделки между МФО и гражданином кабальной - я в обще никогда не слышал. Нет такой судебной практики.

03.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договорные проценты редко, но бывает случаи снижают. Неустойку можно снизить в порядке ст. 333 ГК РФ.

03.10.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Основание для снижения в этих редких случаях какое?)))

03.10.2025, 06:30

Доброе утро, конечно имеется судебная практика, вот у примеру одно из определений Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4).

Но прежде конечно нужно проанализировать договора займов

03.10.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

1. Суд может снизить договорные проценты, даже если договор займа заключен до вступления в силу закона, признавшего их ростовщическими: п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.12.2023 N 60-П "По делу о проверке конституционности статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Филатова".

2. Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию заемщика и существенно снизил размер его задолженности по договору микрозайма (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4). Причем логика Суда при расчете подлежащих уплате процентов существенно отличается от подходов, которые применяли в рамках этого дела суды предыдущих инстанций. Рассмотрим его подробнее.

Микрофинансовая организация (МФО) и гражданин К. заключили договор, согласно которому К. получил заем в размере 10 тыс. руб. со сроком возврата 11 июля 2014 года под 730% годовых.

Поскольку гражданин денежные средства не вернул, МФО обратилась в суд с заявлением о взыскании основного долга и процентов, но лишь 21 октября 2015 года, требуя проценты за пользование займом за период с 12 июля 2014 года по 21 октября 2015 года, то есть за 467 дней. Таким образом, по мнению МФО, гражданин должен был заплатить сумму, более чем в 10 раз превышающую заем, а именно 108,5 тыс. руб.

В суде первой инстанции требования компании удовлетворили только частично, и она получила 28,7 тыс. руб., включая проценты. Напомним, что суды вправе снижать подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса). Суд первой инстанции посчитал, что может воспользоваться данным правом и снизить размер процентов за пользование займом, рассчитанный с учетом 730% годовых, то есть 2% от суммы займа за каждый день просрочки, с 93,4 тыс. до 15 тыс. руб.

Но на стадии апелляции сумма, подлежащая уплате, была существенно увеличена – с учетом госпошлины она составила 107,1 тыс. руб. за 467 дней пользования займом. Суд апелляционной инстанции указал на то, что такие проценты не являются неустойкой, то есть мерой ответственности за нарушение обязательства по возврату суммы займа (ч. 1 ст. 330 ГК РФ). Значит, определил он, в предыдущей инстанции нельзя было уменьшить сумму требований на основании ст. 333 ГК РФ.

К. подал кассационную жалобу, посчитав апелляционное определение незаконным. ВС РФ встал на его сторону, но при этом, что интересно, не согласился с аргументацией суда первой инстанции.

ВС РФ определил, что в данном случае действительно нельзя применить ст. 333 ГК РФ, так как проценты по договору займа, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом. Но в данном случае, по мнению Суда, нужно было учесть другую норму и исходить из иных принципов. Он указал, что суд обязан оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости. То есть в подобной ситуации необходимо соблюдать баланс интересов сторон – учитывать, чтобы условия договора не были явно обременительными для заемщика, но при этом принимать во внимание и позицию кредитора, так как он является стороной, права которой нарушены неисполнением обязательства.

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

03.10.2025, 08:15
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней.
Скажите а где хоть слово о снижении процента??? Юристы не все понимают даже то что читают!

03.10.2025, 09:37

Проценты суд снизить не имеет право, если только нет ограничения по общей сумме взыскания, а неустойку снижает сильно - не лишне заявить о снижении неустойки на основании чт. 333 ГК РФ.

03.10.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

ОЛЬГА! НЕТ такой практики, о снижении в суде договорных процентов, (поясняю. есть случаи завышения процентов, и при их неуплате ВС РС снизил задолженность, а не процент), но что касается неустойки, такая практика есть. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки (пп. 73, 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств". но к процентам. это не имеет никакого отношения! В качестве конкретных признаков несоразмерности неустойки судебная практика рассматривает, например, такие факторы, как чрезмерно высокий размер неустойки по сравнению с обычной ответственностью по соответствующим обязательствам, длительность неисполнения обязательства, цена договора (см., например, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17, определение ВС РФ от 04.02.2020 N 81-КГ19-17, постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 16497/12) ВСЕГО ХОРОШЕГО.

03.10.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Нет

03.10.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусмотрено,

На момент заключения договора потребительского кредита (займа) или его изменения, которое предусматривает увеличение процентной ставки по потребительскому кредиту (займу) или в результате которого индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) соответствуют категории потребительского кредита (займа), отличной от категории потребительского кредита (займа), которой соответствовал такой потребительский кредит (заем) до изменения договора потребительского кредита (займа), или уплаты заемщиком платежей, указанных в пункте 3 части 4 настоящей статьи, полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 292 процента годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории на дату заключения договора потребительского кредита (займа) или его изменения, применяемое в соответствующем календарном квартале,[b] более чем на одну треть

Поэтому, если годовая процентная ставка по договору займа выше чем 389,33 % годовых, суд может их снизить до указанного предела.

Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 333 ГК РФ).

03.10.2025, 21:58
Оценка автора вопроса: