Продажа квартиры в собственности менее 3 лет - налог и вычеты
Здравствуйте, Алена! Все зависит от того, за сколько вы покупали квартиру, которую продаете. Если вы потратили денег больше или столько же, то налог у вас будет равен 0. Во всех других случаях ваш налог будет 13% от либо 1300 т.руб (стоимость квартиры минус положенный вам вычет на 1 млн руб.) либо с разницы между ценой покупки и ценой продажи (если вы купили квартиру более, чем за 1 млн руб.)
При покупке квартиры вы имеете право на вычет с 2 млн руб., поэтому, если вы никогда не пользовались таким вычетом и являетесь работающим человеком, то вам невыгодно, чтобы в договоре была указана сумма в 1 млн руб. пусть указывают реальную стоимость квартиры.