Тюмень, 07.09.2016, 13:04

Налоговый вычет при продаже дачи с разным сроком права собственности

Вопрос №11330736 из г. Тюмень
опубликован 07.09.2016, 13:04
Продаем дачу. Земля получена по наследству в долевую собственность трех человек, более трех лет назад. Одним собственником зарегистрировано право собственности более трех лет назад, двумя остальными менее трех лет. На участке построен дом, право собственности на который зарегистрировано на этих же собственников, в равных долях, менее трех лет назад. Общая стоимость двух объектов 2 млн., продажа по одному договору. Каким образом будет применяться налоговый вычет? Придется ли уплачивать налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав! В соответствии с подп.1, 3 п.2 ст.220 НК РФ, в данном случае продавцам в части доходов от продажи дома будет предоставлен один общий имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Он будет распределяться между продавцами пропорционально их долям в праве общей собственности на продаваемое имущество (т.е., если доли равные, то по 1/3 от 1 млн. руб. для каждого из продавцов). Сумма, вырученная от продажи дома, превышающая 1 млн. руб. (если таковое превышение действительно будет), будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Доходы от продажи земельного участка облагаться НДФЛ не будут, т.к. право собственности возникло более 3 лет назад (момент государственной регистрации права в данном случае значения иметь не будет, т.к., в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации своего права).

С уважением, А.Д.Руслин.

07.09.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По ст.220 НК РФ

07.09.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я правильно понимаю, что при продаже двух объектов, одновременно по одному договору, налоговый вычет предоставляется на каждый объект отдельно по 1 млн. Рублей?

07.09.2016, 13:27

Здравствуйте!

Правильно

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 13:28

Владислав, нет, в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, вычет должен был бы предоставляться один на оба объекта (т.е. 1 млн. в целом). Но в Вашем случае вычет будет предоставляться только на дом, т.к. земля находится в собственности более 3 лет и доходы от ее продажи вообще не облагаются НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.09.2016, 13:46