LSN Messenger
Канаш, 03.10.2025, 08:55

Раздел лицевого счета

Вопрос №24768100 из г. Чебоксары
опубликован 03.10.2025, 08:55
Здравствуйте, по решению суда разделили лицевой счёт между двумя собственниками 6/2, мы оплачиваем за шестерых человек, 75 процентов. Имеем ли мы право пользоваться 75 процентов дома?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

03.10.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А порядок пользования как то определен сторонами? На каких документов основано ваше право на 75%?

03.10.2025, 08:56

Нет, не можете. Вам следует подать иск об определении порядка пользования домом.

03.10.2025, 08:59

Нет, Вы же не такой долей владеете.

Плрядок пользования можете в суде устаноаить - ст. 247 ГК РФ.

03.10.2025, 09:03

Распределение расходов на коммунальные услуги между несколькими собственниками одной квартиры не регламентируется законом — о том, кто сколько платит, люди договариваются самостоятельно

03.10.2025, 09:03

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).

03.10.2025, 09:06

) как вы их определите?

03.10.2025, 10:00

Вы вправе пользоваться всем домом, т.к. у вас доли в каждом уголочке. Вам необходимо заключить с сособственниками письменное соглашение о порядке пользования домом и если не придёте к соглашению мирному, то обращаться в суд и там уже определять порядок пользования.

03.10.2025, 10:19

Объясните пожалуйста если у нас по документам егрн 1/2 доли, а мы платим 75%процентов доли дома за газ, свет, воду. У нас выходит намного больше

03.10.2025, 14:20
Прикреплённые файлы:

Вы так в суде порешали, к Вам вопросы...

03.10.2025, 14:25

В личные сообщения документ направьте, для меня он не виден на сайте, т.к. не юристом зарегистрирован.

03.10.2025, 15:12

право пользоваться 75 процентов дома вы можете

03.10.2025, 20:27