LSN Messenger
Новосибирск, 03.10.2025, 10:15

Защита от оскорбления национальности - куда обращаться

Вопрос №24768188 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2025, 10:15
Куда обращаться например в случае оскорбительного употребления национальности https://www.9111.ru/forum/find_post.php?id=42375833? Писал в комнадзор_написали, что соответствующих сведений не содержит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае оскорбительного употребления национальности (например, унизительные высказывания в адрес лица по признаку национальности) можно обратиться в несколько инстанций.

1. Роскомнадзор: Если оскорбление размещено на сайте или в социальных сетях, Роскомнадзор может принять меры по блокировке контента, если он признан экстремистским (ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ). Однако, как вы уже столкнулись, они могут отказать, если в сообщении не усматривается прямой призыв к экстремистской деятельности.

2. Полиция: Заявление в полицию по факту оскорбления или возбуждения ненависти (ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы деяние было совершено публично. Также возможна административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

3. Прокуратура: Можно подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

4. Суд: Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда.

Рекомендуемые действия:

- Сохраните скриншоты или ссылки на оскорбительный контент.

- Зафиксируйте время и дату публикации.

- Подготовьте письменное заявление с указанием обстоятельств.

- Определите, есть ли у органа юрисдикция (например, по месту жительства заявителя или месту нахождения ответчика).

Резюме: В зависимости от тяжести высказывания, вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд. Если в действиях усматривается состав преступления, эффективнее всего подать заявление в полицию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алексей, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.10.2025, 10:16

В полицию. Но в приведённом вами примере она вам не поможет, потому что не понятно кто кого и как конкретно оскорбил.

03.10.2025, 10:19

А что, обязательно надо конкретно? Самого́ факта не достаточно?

03.10.2025, 10:58

На пальцах не объяснить. Это чувствовать надо.

03.10.2025, 11:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.10.2025, 20:11