Имею право запретить второму собственнику куда либо выезжать на автомобиле?
Данный вопрос решается в судебном порядке. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).
но я не хочу потом оплачивать штрафы, за его необдуманные действия
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не получится
Татьяна, если автомобиль не зарегистрирован, собственник не вправе на нем выезжать, административная ответственность по ст. 12.1. КоАП РФ
В такой ситуации, если между собственниками нет письменного соглашения о порядке пользования автомобилем, один из собственников не может единолично принимать решения о его использовании, в том числе запрещать другому собственнику куда-либо выезжать.
Как вы себе это представляете?