В течении какого времени можно подать в суд на больницу иск, о диагнозе не соответствующим клиническим рекомендациям
Иск о возмещении вреда, причинённого здоровью или жизни пациента некачественным оказанием медицинских услуг, можно подать в любое время (ст. 208 Гражданского кодекса РФ).
Если причинен вред здоровью, то нет конкретного срока. В ином случае 3 года.
Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года
Срок исковой давности составляет три года с момента выявления нарушений.
Ответ отключен модератором
Иски можно подавать когда угодно.
Вопрос только в том, какой смысл подавать иск, если шансы его выиграть равны нулю?
Вы имели в виду, срок давности за пределами которого в иске будет отказано если ответчик заявит о его пропуске.
Нужно понимать, что срок исковой давности зависит от сути иска.
Если Вы подаёте иск о возмещении вреда причинённого здоровью, то формально срок может быть любым.
Но если событие прошло достаточно давно, то Вам откажет суд уже не в связи с пропуском срока, а по причине того, что Вы не сможете доказать сам факт причинения вреда здоровью именно теми действиями на которые будете жаловаться.
Вам прежде всего нужно озаботится не сроком, а оценкой тех доказательств которые Вы представите суду.