Право на половину дома после отказа от имущества по брачному договору

При покупке дома с женой продали 2 х комнатные квартиры я и жена. После покупки был договор брачный где я от всего отказался из-за 1500000 долга у приставов и в дом не прописывается. Затем развелись но заново живём вместе в этом доме меня прописали. Могу ли я по закону иметь половину дома в случае развода? И как мне узаконить свое право на половину имущества (дома) от которого я отказался 5 лет назад?
Лучший ответ

Ситуация: вы и ваша бывшая жена продали две квартиры для покупки дома, после чего вы заключили брачный договор, отказавшись от прав на дом из-за долга перед приставами, и не были прописаны в доме. Затем последовал развод, но сейчас вы снова живёте вместе и вы прописаны.

Анализ:

1. Брачный договор, по которому вы отказались от доли в доме, является действительным, если он был заключён в нотариальной форме и соответствовал закону. Однако он может быть оспорен в суде, если он ставит вас в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ). Факт отказа из-за долга может быть расценён как вынужденный шаг, но для признания договора недействительным необходимо доказать, что условия явно неравноправны.

2. Срок исковой давности для оспаривания брачного договора составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Прошло 5 лет, поэтому восстановить срок можно только при наличии уважительных причин (например, вы не знали о возможности оспаривания или были в тяжёлой жизненной ситуации).

3. После развода режим совместной собственности прекращён. Сейчас вы не состоите в браке, поэтому имущество, приобретаемое в период текущего совместного проживания, не является автоматически совместным. Регистрация по месту жительства не даёт права собственности.

4. Дом был приобретён в период брака (до развода), и если бы не брачный договор, он считался бы совместной собственностью. Но договор изменил это.

Возможные действия:

- Попробуйте договориться с бывшей женой о заключении нового соглашения о признании вашей доли или о дарении половины дома. Это самый простой путь.

- Если договорённость невозможна, можно обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным или о его изменении. Однако шансы на успех невысоки из-за пропуска срока исковой давности. Необходимо собрать доказательства, что договор ставил вас в крайне неблагоприятное положение (например, вы остались без жилья, а долг был погашен из совместных средств).

- Альтернативный вариант: взыскать с бывшей жены компенсацию за средства, которые были вложены в покупку дома от продажи вашей квартиры (если это можно доказать). Это не даст права на половину дома, но частично возместит потери.

Резюме:

Вероятность получить половину дома по закону в судебном порядке через 5 лет после подписания брачного договора крайне мала из-за истечения срока исковой давности и добровольности отказа. Рекомендуется урегулировать вопрос мирным путём с бывшей супругой. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Пусть подарит вам имущество обратно.

Не имете право на половину жилья, сейчас.

В данный момент в разводе с женой по закону но она меня прописала в связи с наладившимися отношениями но живём вместе в доме

Это ее личное имушество сейчас, даже на наследство вы не претендуете ( в разводе )

Михаил Иванович, вы не имеете право на половину дома, если ранее отказались

Брачным договором установлено ограничение вашего права собственности, изменения возможны только соглашением сторон или судом.

Претендовать на пол дома вы не можете пока действует брачный договор.

Если признвете брачный договор недействительной сделкой , то можете в случае расторжения брака ( повторного) претендовать на 1/2 долю жилья

Вы ничего не имеете в доме и на земле.