LSN Messenger
Москва, 03.10.2025, 13:45

Утверждение нагрузки в школе

Вопрос №24768472 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 13:45
Здравствуйте! Правомерно ли отказала экономист в утверждении нагрузки дефектолога в общеобразовательной школе на основании того, что я не закончила курсы переподготовки? Сейчас, а точнее 12 сентября я получила корочки, теперь мне отказывают в перерасчёта нагрузки с 12 сентября, а хотят оформить с 1 октября, так как с 1 октября повышен оклад дефектолога. Правомерны ли действия экономиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к руководству школы с письменным заявлением о перерасчете

Указать дату получения документов (12 сентября) как основание для начала начисления

При отказе — обратиться в профсоюзную организацию

В крайнем случае — в трудовую инспекцию или суд

03.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение принимает не экономист, а работодатель.

Работодатель не обязан Вам давать доп.нагрузку, вообще, в принципе.

Если Вы на начало сентября не могли занимать должность по отсутствию образования, соответственно с Вами не могли заключить трудовой договор или дополнения к нему.

Так-то уже 3 октября если что, в чем вопрос?

03.10.2025, 13:51

В моем случае, получается, экономист принимает решение. Она не утвердила эти 0,5 ставки.

Директор школы ещё в апреле прошлого учебного года уговорила меня взять с 1 сентября 2025 года 0,5 ставки дефектолога, хотя я сначала отказывалась. Потом я согласилась при условии, что школа оплатит мне курсы переподготовки. Директор согласилась. Я стала ждать, когда меня запишут на курсы. Прождала все лето, курсы начались в августе. Это не моя вина, что на момент 1 сентября я не закончила эти курсы. Мы в апреле этот вопрос с директором оговаривали, что я к 1 сентября должна пройти курсы переподготовки.

03.10.2025, 14:02

Ну не работали бы месяц этот, в чем проблема.

Нет денег нет работы

03.10.2025, 14:17

Проблема в том, что об меня вытерли ноги! Причем дважды!

03.10.2025, 14:32

В конце августа директор сказала, что мою нагрузку утвердили и чтобы я готовила план работы. Я сдала план, директор подписала его, я приступила к работе, а 3 сентября директор сказала мне, что экономист не утвердила мою нагрузку до тех пор, пока не закончу курсы.

03.10.2025, 14:29

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!