Москва, 03.10.2025, 14:41

Не направлять копию иска ответчику, возможно ли?

Вопрос №24768531 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 14:41
Являюсь собственником нежилого помещения. На сайте ФНС узнал, что по адресу моего помещения зарегистрированы более 20 организаций ООО, которые имеют юридический адрес моего помещения. Иск о снятии организаций с регистрации и признании юридического адреса - недостоверным. В связи с тем, что каждое письмо обойдётся в несколько сотен рублей, а их более 20 шт. - это выйдет в приличную сумму. При чем какой смысл отправлять копию иска, если они мне же и вернутся как собственнику. Гарантийных писем и/или договоров аренды и иные подобные документы с организациями не заключались. Вопрос, можно ли как то избежать отправку копий иска организациям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя избежать. Это регламентировано ст. 132 ГПК РФ. Суд оставит ваш Иск без движения, если Вы не направите копии Иска всем Ответчикам.

03.10.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, есть такая возможность.

03.10.2025, 14:42

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта "Почта России", а также информация о направлении заказного почтового отправления. Таким образом, истец может определять порядок совершения этих действий по своему усмотрению.

03.10.2025, 14:50

Если у организаций есть официальная электронная почта, то можете разослать электронные письма и распечатку приложить к иску.

03.10.2025, 14:50

Дополню свой ответ. На практике я поступала так: находила официальный сайт организации, её контакты, отправляла на эл.почту организации (компании) скан-копию искового заявления, делала скриншот с экрана об отправке, можно включить в настройках уведомления о доставке и распечатать их для суда. В моём случае этот вариант срабатывал.

03.10.2025, 14:55

Зачем какие иски...

Пишите в налоговую о недостоверности сведений и все бесплатно

03.10.2025, 14:56

131-132 ГПК РФ в помощь

03.10.2025, 15:36

Здравствуйте.

Тоже рекомендую обратиться в налоговую инспекцию. Они проведут проверку, выявят факт недостоверных сведений об адресе. Предложат ЮЛ подтвердить, что они там находятся. А затем, поскольку они это сделать не смогут, внесут в ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса.

03.10.2025, 15:37

есть такая возможность.

03.10.2025, 18:44