Как и где может прописаться инвалид 1 гр калясочник если у него нет своего жилья. Родственники не прописывают так как он инвалид.
Ситуация
Вы — инвалид 1 группы (колясочник), не имеете собственного жилья, и родственники отказываются зарегистрировать вас по месту жительства, ссылаясь на инвалидность.
Правовая основа
1. Право на свободу передвижения и выбор места жительства (ст.
2. Запрет дискриминации по признаку инвалидности (ст. 4 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»).
3. Правила регистрации (Постановление Правительства РФ № 713).
Варианты решения
# 1. Обращение в органы социальной защиты
- Подайте заявление в районный отдел социальной защиты населения. Вас могут направить в специализированное учреждение (дом-интернат для инвалидов) с возможностью постоянной регистрации.
- Если вы нуждаетесь в постороннем уходе, возможно оформление в психоневрологический интернат (ПНИ) или дом-интернат для престарелых и инвалидов.
# 2. Судебный порядок
Если родственники отказывают в регистрации исключительно из-за инвалидности, это является дискриминацией. Вы вправе:
- Направить письменное требование с уведомлением о вручении.
- При отказе обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации и компенсации морального вреда.
- Суд может обязать родственников зарегистрировать вас, если их жилплощадь позволяет (норма: не менее 6 кв. м на человека).
# 3. Временная регистрация
- Если есть знакомые или друзья, согласные зарегистрировать вас, оформите временную регистрацию (срок от 1 месяца до 5 лет). Это не дает права собственности, но позволяет получить медицинскую помощь, оформить льготы и т. д.
- Временная регистрация возможна даже без согласия собственника, если вы вселяетесь в качестве члена семьи? Нет, требуется согласие. Поэтому найдите того, кто согласен.
# 4. Социальное жилье
- Встаньте на жилищный учет как инвалид 1 группы (приоритетная очередь). Для этого обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением и документами, подтверждающими отсутствие жилья и инвалидность.
- Возможно получение жилья по договору социального найма, но очередь может быть длинной.
Рекомендации
1. Зафиксируйте отказ родственников письменно (заказное письмо с уведомлением) или с помощью свидетелей.
2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на дискриминацию.
3. Получите бесплатную юридическую помощь (для инвалидов 1 группы — обязательно).
Резюме
Основной путь — через органы соцзащиты (специализированные учреждения) или через суд при доказанной дискриминации. Альтернатива — временная регистрация у третьих лиц. Решение зависит от конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никак и нигде, только при согласии любого собственника. Если родственники отказывают, попросите друзей, знакомых
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!