LSN Messenger
Барнаул, 03.10.2025, 18:11

Обязаны ли они его выплачивать?

Вопрос №24768780 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2025, 18:11
Муж погиб на сво. Вступили в наследство. Долг по кредиту перешёл детям. Обязаны ли они его выплачивать? Или банк должен его списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 1175 ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако в данном случае имеются особенности, связанные с гибелью супруга в ходе специальной военной операции (СВО).

Согласно Федеральному закону от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия...» и Федеральному закону от 21.12.2021 № 377-ФЗ, установлены меры поддержки для участников СВО и членов их семей. В частности, при гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО, обязательства по кредитным договорам прекращаются. Банк обязан списать задолженность, а наследники не обязаны ее погашать.

Таким образом, если ваш муж погиб при участии в СВО, дети, принявшие наследство, не обязаны выплачивать кредит. Для списания долга необходимо обратиться в банк с заявлением и документами, подтверждающими факт гибели (свидетельство о смерти, справка из воинской части и т.д.). Банк должен прекратить начисление процентов и списать долг.

Резюме: долг по кредиту, возникший при жизни наследодателя, погибшего в СВО, подлежит списанию банком. Наследники не обязаны его выплачивать.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А чего вы ждёте? Долг по кредитам отца обязаны списать! подавайте заявление в кредитную организацию с просьбой списать этот кредит, и приложите справку о его гибели, заверенную нотариально.

03.10.2025, 18:15

Обязаны его выплачивать

03.10.2025, 18:18

Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377. Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:

Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции

03.10.2025, 18:22

Здравствуйте, задолженность является частью наследства, и платить долги Ваши дети должны в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

03.10.2025, 18:22

Если супруг погиб при исполнении боевых задач на СВО, то справку (можно взять в мфц обычно) предоставьте кредитору.

03.10.2025, 18:24

1175 ГК РФ в помощь с учетом ФЗ№377 ст 2

03.10.2025, 18:25

Нет, не обязаны.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции , обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.

Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;

2) наследниками военнослужащего при предъявлении ими документов, подтверждающих право на наследство.

Ст.2 закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ivo.garant.ru

03.10.2025, 18:48

Нет , не обязаны выплачивать

03.10.2025, 18:58

Долг по кредитам отца обязаны списать и все

03.10.2025, 22:14