LSN Messenger

Рассчет командировочных

Вопрос №24768877 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2025, 19:46
Добрый день всем. Подскажите, работаю вахтовым методом в районе, приравненному к крайнему северу. Вахта выходит 30 дней рабочие 30 дней отдыхающие. Оплата труда по часовой тарифной ставке. Вызывали в командировку на 3 дня во время свободной вахты, т.е. нерабочие дни, выходные. Оплатили эти командировочные почему то не по среднему заработку за 8 часовой рабочий день, а по голому тарифу просто умножив на 8 часов и на 3 дня, объясняя это тем, что находился на свободной вахте, Хотя в законе написано четко в расчет берется именно средний заработок, а не голый тариф. Командировка была в г.Тюмень. Дочка Роснефть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 106 ТК РФ временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии с ч. 3 ст. 301 ТК РФ дни междувахтового отдыха - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

В соответствии с ч.1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2018 года № 26-П (далее - Постановление № 26-П) постановил признать часть первую статьи 153 ТК РФ не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - она предполагает установление для получающих оклад (должностной оклад) работников, привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда

03.10.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Николай Сергеевич, командировки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачиваются по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). При этом начисление районных коэффициентов на среднюю зарплату не предусмотрено

03.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Задолженность и компенсацию морального вреда взвскивайте в судебном порядке.

03.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

в расчет берется именно средний заработок

03.10.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

в расчет берется именно средний заработок

03.10.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Расчетный отдел ссылается на то, что командировка связана с привлечением работника к работе в выходные дни в период командировки с оплатой в одинарном размере, исходя из 8 часового рабочего дня и предоставлением других дней отдыха, которые оплате не подлежат. С привлечением к работе в выходной день и условиями оплаты работник согласен.

04.10.2025, 10:16