LSN Messenger
Пермь, 29.09.2025, 14:39

Здравствуйте снимают ли командировочные деньги если у тебя арест на карте?

Вопрос №24763714 из г. Пермь
опубликован 29.09.2025, 14:39
Здравствуйте снимают ли командировочные деньги если у тебя арест на карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, командировочные не подлежат списанию при аресте карты.

Это связано с тем, что командировочные относятся к выплатам, которые защищены от взыскания законодательством (ст. 101 закона №229-ФЗ).

Однако если пристав наложил арест на зарплатную карту и списал командировочные, можно предоставить ему справки и доказать, что поступления относятся к защищённым выплатам.

29.09.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да при аресте карты могу взыскать командировочные

29.09.2025, 14:40

Согласно 101 статье закона «Об исполнительном производстве», командировочные относятся к доходам, на которые не должно обращаться взыскание. Но на практике данные деньги приходится возвращать и причем делать это нужно оперативно

29.09.2025, 15:09

Нет, судебные приставы не должны снимать деньги с командировочных выплат, так как они относятся к компенсациям, которые не подлежат взысканию согласно закону № 229-ФЗ. Однако, на практике это может случаться, если средства поступили на карту вместе с другими выплатами, и пристав не смог идентифицировать командировочные. Для решения проблемы нужно обратиться к приставу с заявлением об исключении из описи спорных средств как командировочных.

29.09.2025, 16:28

Нет, командировочные не подлежат списанию при аресте карты.

29.09.2025, 18:50

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.09.2025, 19:37