LSN Messenger
Омск, 03.10.2025, 19:47

Скажите пожалуйста как отменить судебный приказ по кредиту

Вопрос №24768879 из г. Омск
опубликован 03.10.2025, 19:47
Скажите пожалуйста как отменить судебный приказ по кредиту
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

03.10.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно подать возражение относительно его исполнения. Если сроки пропущены, то ещё и ходатайство о восстановлении сроков.

03.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Написать соответствующее заявление в суд.

03.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Это надо не говорить, а составлять. Нас этому учат.

03.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Согласно статье 129 ГПК РФ, должник может подать письменные возражения против судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии.

Порядок действий:

Получить копию приказа. Её направляют заказным письмом. Если уведомление не получено, нужно указать это в возражении.

Составить возражение. В документе указывают ФИО, реквизиты дела, причины несогласия и прикладывают доказательства (чеки, переписку, договоры).

Подать возражение в суд, который вынес приказ. Это можно сделать лично, через представителя или онлайн на портале «Госуслуги».

03.10.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

03.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

пишите возражения, если срок пропущен восстановите сроки

03.10.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Если срок не пропущен заявлением

03.10.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Подать в суд, который вынес приказ, возражения относительно его исполнения. Если пропущен10-ти дневный срок обжалования, дополнительно подать ходатайство о его восстановлении.

Всё просто)

03.10.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

да не сложно, но это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

03.10.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Можете найти образцы в интернете

03.10.2025, 20:23

Недостаточно данных по вашему вопросу. Все индивидуально у каждого.

Когда Вы узнали о судебном приказе и как?

03.10.2025, 21:08

Пользователь Надежда, а ваше то какое дело???

12.10.2025, 16:31

Мне - никакого) Просто ответы "отменить судебный приказ по кредиту и всё" - меня, честно, говоря, веселят и, одновременно, огорчают...

Сама дошла до третьей кассации и успешно отменила судебный приказ. У Вас - есть такие кейсы?)

12.10.2025, 18:06

У ВАС НЕТ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ, ОТ СЛОВА ВООБЩЕ! ТАК ПОНЯТНО?

12.10.2025, 18:19

Спасибо за ваше мнение)

12.10.2025, 19:01

отменить судебный приказ по кредиту и все

03.10.2025, 22:10

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.10.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ