Какая очерёдность погашения платежа за жку
Добрый вечер!
Очередность погашения задолженности по ЖКУ установлена ст. 319 ГК РФ и ч. 14 ст. 155 ЖК РФ:
В первую очередь зачисляется оплата текущих обязательных платежей (начисления за последний указанный период).
Затем погашаются старые долги за услуги.
В последнюю очередь — пени (штрафы, неустойки).
То есть, если вы платите онлайн и указываете конкретный период, сначала погасится долг за услуги этого периода, затем старые задолженности, а только потом пени.
Нормативное обоснование:
ст. 319 ГК РФ — порядок погашения денежных обязательств;
ч. 14 ст. 155 ЖК РФ — указывает, что в ЖКУ платежи распределяются именно так: сначала услуги, потом задолженность, потом пени.
зачисляется оплата текущих обязательных платежей