Может ли бывший муж продать свою долю в общей квартире и что делать в такой ситуации?
Скажите пожалуйста, может ли бывший муж продать свою долю собственности нашей квартиры? Разведены, 2-х комнатная квартира, комнаты изолированные. Он выставил на продужу свою комнату. Какими НПА руководствоваться? И что можно сделать в этой ситуации, правомерно ли это вообще! Спасибо!
Добрый день. Если доли в квартире выделены, то ваш муж имеет право продать свою долю , но с предложением вам преимущественной покупки этой доли.
Вы имеете право преимущественной покупки, первоначально муж должен через нотариуса уведомить Вас о продаже своей доли с указанием цены, если Вы откажетесь приобретать его долю за указанную сумму, то он вправе продать свое имущество третьему лицу.
Если уведомления нет, то продавать другому лицу он не имеет право и тогда судебном порядке эту сделку можно будет отменить. Если Вы материально не можете приобрести, то соответственно Вы откажетесь от приобретения доли и он сможет продать кому угодно. Попробуйте договориться о выплате в рассрочку. Другого выхода нет, либо кредит берите