LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.10.2025, 09:58

Громкая музыка в дневное время

Вопрос №24769300 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2025, 09:58
Сосед днем в течение 7 часов непрерывно слушал громкую музыку и мешал мне громкими звуками. Является ли это административным правонарушением или нет? Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прослушивание громкой музыки днём в течение 7 часов может считаться административным правонарушением, так как существует норма, согласно которой уровень шума в квартире днём (с 07 до 23 часов) не должен превышать 55 децибел. 

Чтобы бороться с шумным соседом, можно предпринять следующие шаги:

1.Попробовать решить вопрос мирным путём. Для этого можно обратиться к соседу с просьбой уменьшить громкость.

2.Собрать доказательства превышения допустимой громкости звука. Для этого подойдут видеозаписи. 

3.Обратиться с жалобой в управляющую компанию. Также можно вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые составят протокол по факту правонарушения.

4.Обратиться в прокуратуру. Этот орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе регионального.

5.Обратиться в суд. Можно подать иск, чтобы обязать соседа прекратить действия, нарушающие тишину, и взыскать компенсацию за моральный ущерб. 

04.10.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Полицию вызывала, но пока она доехала, прошло несколько часов и сосед прекратил шуметь. После отъезда полиции он продолжил. Вызывать Роспотребнадзор? Но сосед шумит в разное время, как угадать момент с вызовом специалиста. То есть никак нельзя призвать к ответственности соседа за дневной шум? Никаких применимых норм в моем случае нет?

Сосед шумел в ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ! И КТО замерял уровень шума?!

Все эти законы о тишине - "МЁРТВЫЕ" законы и практически неисполнимы.

04.10.2025, 11:21

Когда в течение долгих 7 часов по голове долбит музыка с басами из колонок и в квартире невозможно находиться, ни работать, ни отдыхать. Что делать? Бродить по улицам в надежде, что к вечеру или ночи в квартире музыка стихнет?

04.10.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы просили его сделать тише?

04.10.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Третий год прошу делать тише. Без толку

04.10.2025, 15:13

Алена, является при превышении шумовой нагрузки, для чего необходимо получить заключение по результатам замера уровня шума в Роспотребнадзоре. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

04.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

А как на практике это сделать? Сосед шумит в разное время и заранее не предупреждает об этом. В какой период вызывать специалиста по замеру шума неясно

04.10.2025, 15:12

Увы, НИКАК! Только вызывать полицию, которая может что-либо предприпринять для вразумления безответственных "шумоделов".

04.10.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

04.10.2025, 19:21
Оценка автора вопроса: