Здравствуйте сколько ждать вызов на мосн если чясть написала рапорт
Ситуация: Вы военнослужащий, подали рапорт в свою воинскую часть с целью прохождения военно-врачебной комиссии (МОСН — медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе) и интересуетесь сроками получения вызова.
Разбор ситуации:
1. Процедура инициирования МОСН. Прохождение МОСН обычно инициируется по рапорту военнослужащего (например, в связи с ухудшением состояния здоровья) или по решению командования части. После получения рапорта командир части обязан рассмотреть его и принять решение.
2. Сроки рассмотрения рапорта и направления. Законодательство (прежде всего, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и регламентирующие приказы Минобороны) устанавливает общие процедуры, но точные фиксированные сроки для направления на МОСН после подачи рапорта часто не прописаны жестко. Срок зависит от внутренних процессов в части:
* Время на рассмотрение рапорта командиром.
* Время на оформление необходимых служебных документов (характеристик, служебных записок, медицинских документов из медпункта части).
* Время на взаимодействие с вышестоящим штабом и военно-врачебной комиссией (ВВК), которая формирует график и выдает вызовы.
3. Ориентировочные сроки. На практике срок от подачи рапорта до получения вызова на МОСН может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Задержки возможны из-за загруженности ВВК, необходимости сбора дополнительных медицинских документов или организационных вопросов.
4. Ваши действия. Если срок ожидания кажется чрезмерно долгим (например, прошло более 1-2 месяцев без ответа), рекомендуется:
* Устно поинтересоваться у непосредственного командира или в штабе части о стадии рассмотрения вашего рапорта.
* Подать служебную записку (или повторный рапорт) с запросом о ходе решения вопроса.
Резюме: Конкретного законодательно установленного срока ожидания вызова на МОСН после подачи рапорта нет. Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от внутренних процедур части и загруженности военно-врачебной комиссии. При значительной задержке следует активно запрашивать информацию у командования части.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и зависимость сроков от множества внутренних факторов, для получения точной информации о статусе вашего рапорта и способах ускорения процесса настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в правовую службу вашего военного округа.
Сколько потребуется