Донецк, 13.06.2025, 12:46

Помощь военному МОСН написали направление на РФ на операцию а командование части 41680 поставили в строй.

Вопрос №24648159 из г. Донецк
опубликован 13.06.2025, 12:46
Помощь военному МОСН написали направление на РФ на операцию а командование части 41680 поставили в строй. Осколки в стопе и плюс гепатит С.Вчера его отправили на боевую задачу. Рапорт он написал на повторную врачебную комиссию но его проигнорировали
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбор куда написать невелик. Можете хоть обписаться в мО и АП, дублируя все жалобы через ГВП. Обращайтесь (из практики наиболее действенный вариант) в гарнизонный военный суд с адм. иском о бездействии командира части, злостно игнорировавшего рекомендацию врача - специалиста и не ответившего на рапорт военнослужащего о направлении его на ВВК с целью определениея степени годности к военной службе. (надо еще разбираться как именно подан рапорт и есть ли у вас доказательства факта обращения). Плюс к тому - у командира 30 суток на официальный ответ бойцу. Так что ситуация та еще.

Ходатайствуйте в суде об обеспечительных мерах - определении суда о запрете командиру направлять бойца куда бы то ни было на б/з до вынесения решения по делу. А решением будет следующее: обязать командира части (войсковую часть такую то) направить бойца такого то на ВВК при наличии оснований. Основания определены Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года , см. здесь:

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

13.06.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Кстати, по гепатитам :

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан военно - врачебной комиссией хроническим, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Нужно по гепатиту срочно обращаться с рапортом о направлении в госпиталь. В нем же указывать и основание направления на ВВК и увольнение. Формы рапортов - у военного юриста.

С директивкой заодно ознакомьтесь:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

13.06.2025, 14:07

Денис, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уже написали в военную прокуратуру

13.06.2025, 12:54

Куда ещё можно написать?

13.06.2025, 13:02

Скажите это что нужно в суд подать на часть?

13.06.2025, 13:49

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

13.06.2025, 13:07