LSN Messenger
Долгопрудный, 04.10.2025, 13:07

Проценты за пользование кредитом после принятого решения

Вопрос №24769474 из г. Долгопрудный
опубликован 04.10.2025, 13:07
В 2017 было решение по кредоговору и решение об уплате за кредит и проценты. Вся сумма погашена в 2021. Сейчас коллекторы которым перешло право требования подали иск о взыскании процентов по кредиту за 2017 по 2024 гг из расчета 32. %. С учетом срока исковой давности это 2.8 года. Правомерно ли требовать такой процент за пользование кредитом если решение по нему было в 2017 г и не должно ли это быть в рамках ст. 395 гк РФ? Есть ли возможность снизить эту сумму не из расчета 32% годовых как и был сам кредит до сих. 395? Какая практика и перспективы, есть ли основания для ст. 333 гк РФ? Спасибо за внимание
Лучший ответ
Рекомендуется

А кредит от какого года? До 2014 года право требования не могло быть уступлено лицам, не имеющим банковской лицензии без отдельного письменного согласия заемщика. Может уступка коллекторам вообще незаконна. Надо смотреть документы, подобная практика имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2025, 16:59

Нет. Право по долгу передали после ликвидации банка это было позже чем 2014

05.10.2025, 00:51

Я спросил в каком году заключён кредитный договор. Когда заключен договор уступки- значения не имеет.

05.10.2025, 08:22

В 2014 году был заключен

09.10.2025, 00:50

До 01.07.2014г действовал закон, запрещающий уступку лицам, не имеющий банковской лицензии. Смотрите точную дату, если что, обращайтесь на консультацию

09.10.2025, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на иск. Минимум, можно просить снизить проценты по ст 333 ГК РФ

04.10.2025, 13:09

Просите суд применить сид.

04.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Возражение на иск подавайте в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

04.10.2025, 13:57

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

05.10.2025, 22:46
Прикреплённые файлы:
00:08