Волгоград, 04.10.2025, 14:29

Сбербанк. Просьба выплатить долг умершего

Вопрос №24769523 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2025, 14:29
Добрый день. Сейчас позвонили с Сбербанка номер "900" Спросили наследник ли я-я ответил да. Дальше сказали так как наследник вы должны оплатить долг Вашего отца в размере 116.000 т. р. за кредитные обязательства, или дело пойдет в стороннюю организацию. Не смотря что отца нет с 2014 года - позвонили только сейчас. Предложили оплатить частями-после чего связь оборвалась. Как поступить в данной ситуации, Правомерны ли действия сбербанка? Я так понимаю истёк срок давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

04.10.2025, 21:01

Сергей , подадут в суд заявите о пропуске срока исковой давности. Посмотрите судебную практику www.9111.ru

Возможно звонят мошенники.

05.11.2025, 12:15

Нет, это не мошенники. Ссылаются на статью 1175, через суд решать не хотят. Только платить частями

05.12.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они вообще вам не имели право звонить. Вам нужно выслать сбербанку претензию с указанием их нарушений

04.10.2025, 14:33

Ничего не делать.

При вынесении судебного приказа, вправе его отменить легко. При подаче иска, заявите о пропуске срока исковой давности.

04.10.2025, 14:35

Только приказ чтоли выносится? Из практики банк выйдет в судебный процесс. Советую ознакомиться с судебной практикой подобных дел.

04.10.2025, 21:04

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

04.10.2025, 14:36

Здравствуйте! Действия банка неправомерны, если это действительно был банк. Скорее всего, коллекторы либо мошенники.

04.10.2025, 14:37

Так звонили с номера 900, и просили приехать в банк за информацией

04.10.2025, 14:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Правильно понимаете, срок исковой давности истек. Но это не мешает взыскатель требовать оплаты задолженности в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтресованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Пусть обращаются в суд для взыскания, ничего не платите

С уважением.

04.10.2025, 14:48

ничего не платите, ждите вызов в суд, если таковой последует

04.10.2025, 15:08

Шлите банк в суд, когда будет подан иск в суд, заявите о пропуске сид.

04.10.2025, 15:34

Ничего не нужно платить и вообще, вы всем рассказываете о том, что вы наследник и коды предоставляете для входа на банковские счета?

Пусть в суд обращаются на установление правопреемства, ст. 44 ГПК РФ, где вы уже и будете заявлять о пропуске срока исковой давности, и другие вопросы решать.

04.10.2025, 16:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.10.2025, 18:54

Да, никак не поступать. Это, очевидно, жулики, прикрывающиеся якобы номером 9О0.

04.10.2025, 19:48

Это мошенники могли звонить!

04.10.2025, 21:04

Звонили повторно, я сказал давайте все решать через суд, они сказали мы обращаться в суд не будем, а передадим ваше дело в коллекторскую контору

02.11.2025, 12:50

Здравствуйте! Примите выжидательную позицию и решайте вопрос только в судебном порядке, если дело дойдёт до суда. На действия коллекторов тоже есть управа.

02.11.2025, 12:57

Возможно, это психологическое давление банка, мол, Вы испугаетесь и заплАтите.

Паниковать не надо. Подождите обращения в суд, а там ходатайствуйте о применении судом исковой давности.

02.11.2025, 13:57

Так пусть передают, вам то, что? Следите за вынесением судебного приказа и отменяйте его своевременно.

02.11.2025, 17:39