Сбербанк. Просьба выплатить долг умершего

Добрый день. Сейчас позвонили с Сбербанка номер "900" Спросили наследник ли я-я ответил да. Дальше сказали так как наследник вы должны оплатить долг Вашего отца в размере 116.000 т. р. за кредитные обязательства, или дело пойдет в стороннюю организацию. Не смотря что отца нет с 2014 года - позвонили только сейчас. Предложили оплатить частями-после чего связь оборвалась. Как поступить в данной ситуации, Правомерны ли действия сбербанка? Я так понимаю истёк срок давности
Лучший ответ

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сергей , подадут в суд заявите о пропуске срока исковой давности. Посмотрите судебную практику www.9111.ru

Возможно звонят мошенники.

Нет, это не мошенники. Ссылаются на статью 1175, через суд решать не хотят. Только платить частями

Они вообще вам не имели право звонить. Вам нужно выслать сбербанку претензию с указанием их нарушений

Ничего не делать.

При вынесении судебного приказа, вправе его отменить легко. При подаче иска, заявите о пропуске срока исковой давности.

Только приказ чтоли выносится? Из практики банк выйдет в судебный процесс. Советую ознакомиться с судебной практикой подобных дел.

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

Здравствуйте! Действия банка неправомерны, если это действительно был банк. Скорее всего, коллекторы либо мошенники.

Так звонили с номера 900, и просили приехать в банк за информацией

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Правильно понимаете, срок исковой давности истек. Но это не мешает взыскатель требовать оплаты задолженности в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтресованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Пусть обращаются в суд для взыскания, ничего не платите

С уважением.

ничего не платите, ждите вызов в суд, если таковой последует

Шлите банк в суд, когда будет подан иск в суд, заявите о пропуске сид.

Ничего не нужно платить и вообще, вы всем рассказываете о том, что вы наследник и коды предоставляете для входа на банковские счета?

Пусть в суд обращаются на установление правопреемства, ст. 44 ГПК РФ, где вы уже и будете заявлять о пропуске срока исковой давности, и другие вопросы решать.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, никак не поступать. Это, очевидно, жулики, прикрывающиеся якобы номером 9О0.

Это мошенники могли звонить!